На Украине 130 медицинских препаратов могут скрыться из аптек

средства Про это рассказал глава федеральной службы Украины по фармацевтическим средствам Алексей Соловьев.

«По положению на данный момент 136 эксклюзивных медицинских препаратов, не производящихся на Украине, не приобрели сертификацию по стереотипу GMP. Из-за этого есть опасность того, что они не сумеют реализовываться на Украине в новом году», — заявил Соловьев.

Директор Организации интернациональных лекарственных изготовителей Владимир Игнатов отметил, что операция сертификации по GMP-стандарту достаточно продолжительна по времени, из-за этого абсолютное большинство организаций на физическом уровне не успевают пройти ее к обозначенному сроку. И более того, на российском лекарственном рынке есть еще одна неприятность – операция лицензирования ввезенных медицинских препаратов, которую нужно завершить до 1 мая 2015 года. 

По версии агента интернациональных лекарственных изготовителей, операция лицензирования усугубляется многими жизненными обстоятельствами: нет установленного органа, который занимался бы данной операцией, сам же механизм лицензирования назначен на законодательном уровне не хорошо. Из-за всего этого процесс принятия лицензии задерживается.

«С нападением новогодних праздников украинцы могут встретиться с недостатком медицинских препаратов, поскольку из-за непрохождения операций сертификации и лицензирования те либо другие медицинские препараты не будут импортируется на Украину. 2-м последствием проигрышных законодательных инициатив будет повышение расценки на средства, которые были ввезены до входа законопроекта в силу. Также, на рынок лекарственных медицинских препаратов может прийти контрабанда, с которой в последние годы с успехом сражается правительство, или вырастет % фальшивок тех либо других препаратов», — уверен Игнатов.

Юрист, правящий компаньон Danevych law firm Борис Даневич полагает, что наилучшим выходом из обстановки был бы переворот дат для принятия нужных бумаг. «Мы не играем против лицензирования и интернациональной сертификации медпрепаратов, мы сообщаем о том, что одним выходом из образовавшейся обстановки считается перемещение конечных сроков операций по меньшей мере на полгода», — заявил Даневич.

При этом глава Гослекарств Алексей Соловьев заметил, что до конца года еще много времени для принятия нужных бумаг. В случае, если некоторые из организаций не поспеют получить сертификат GMP либо лицензию на медицинский препарат до 1 февраля 2013 года, ведомство будет давать прошение в госорганы для принятия поправок к законодательному проекту и выступать за перемещение сроков принятия нужных бумаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *