В Беларуси подорожает табак, алкоголь и нефтепродукты

табак

Если Вы хотите по выгодной цене купить консервированные персики красная цена по акции, посетите сайт vietshoping.ru.

Это решение зафиксировано законодательством № 431-З от 26 ноября 2012 года, рассказывает Государственный центр законный информации Беларуси.

По закону записываются перемены и добавления в Налоговый кодекс Беларуси. Так что, с 1 февраля 2013 года белорусов ждет существенный рост расценок на подакцизные товары.

Так, моторное горючее (бензины и дизтопливо) подорожает примерно на 20%. Также, с 1 февраля будут вновь подняты ставки акцизов на спиртную продукцию: алкоголесодержащие напитки, вино и спирт будут обходиться изготовителям дешевле приблизительно на 12-62%.

Подорожает и зеленовато-коричневая продукция — зависимо от вида, расценки увеличатся вдвое. К примеру, акцизы на сигаретные изделия I компании увеличатся не менее чем в 2 раза с февраля 2013 года, в начале июля — еще на 2/3, а акцизы на сигаретные изделия без фильтра и папиросы увеличатся в 3,5 раза с Новогодних праздников и в начале июля — еще в 2 раза. Приблизительно на 50% увеличатся акцизы на табак трубчатый, сигариллы и сигары.

Существенную часть спиртной и сигаретной продукции республика ввозит. К примеру, сигары и сигариллы в республике не изготавливаются совсем. По словам специалистов, предприятия целиком либо в основном возместят собственные траты за счёт покупателей.

Законодательством № 431-З от 26 ноября 2012 года устанавливаются ситуации избавления от налога на дополненную стоимость (НДС) при завозе на территорию республики продукции. По документу, не считаются субъектом налогообложения налогом на прибыль финансы, принимаемые эмитентами от расположения активов, и прибыль от отчуждения располагающегося в госсобственности богатства, при котором приобретенные деньги подлежат расположению в поставленном законодательством порядке.

Учтено применение свежий ставки НДС при реализации зарубежным компаниям и физическим лицам продукции, отвезенных (без обещаний об обратном завозе на территорию Беларуси) в страны Таможенного единения и размещенных на их территории под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или под таможенную процедуру свободного склада. В такой ситуации налогоплательщик должен владеть следующими бумагами: контракт (договор), на основании которого проводится реализация продукции; транспортные (товаросопроводительные) бумаги, доказывающих движение продукции с территории Беларуси на территорию страны — члена Таможенного единения; подтвержденная таможенным органом страны — члена Таможенного единения копия таможенной декларации, в соответствии с которой товары на территории страны — члена Таможенного единения размещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны или под таможенную процедуру свободного склада.

«Такая таможенная декларация кажется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет синхронно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на дополненную стоимость», — пишется в формальном объяснения.

Как докладывало ИА REGNUM, Беларусь 2-й год держит первенство в страновом хит-параде по увеличению тарифов и ритмам инфляции. Власти республики собираются сглаживать расценки на подакцизные товары со странами-соседями, ориентируясь, прежде всего, на рынок России, на долю которого нужно четверть украинского вывоза. В 2011 году Совет Беларуси сделал ряд чрезвычайных граней по ограничению вывоза продукции жителями, включая ограничивание топлива в контейнерах авто при скрещении госграницы.

Стоит отметить, 25 октября Александр Лукашенко подписал приказ № 419 и принял «Главные назначения денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2013 год». По утверждённому документу, «установлена политика курсообразования — разменный курс украинского руб. будет организовываться на базе спроса и предложения зарубежной денежных единиц», ставка рефинансирования к концу 2013 года составит 13-15% сезонных (при подъеме потребительских расценок на 12%), условия банков к экономике вырастут на 17-20% и составят 45-46% к ВВП.

Тогда же, 25 октября был подписан президентский приказ № 418, которым подтверждены характеристики вывода социально-экономического формирования Беларуси на 2013 год: рост ВВП составит 8,5%, производительность труда (по ВВП) увеличится на 9,3%, на 15,2% — вывоз продукции и услуг, сальдо внутренней торговли продуктами и услугами составит +0,7% к ВВП, энергоемкость ВВП понизится на 7%, непосредственных зарубежных инвестиций (ПИИ) на чистой базе будет привлечено в размере $4,5 млн, ввод в работу жилища составит 6,5 млрд кв.м. Настоящие располагаемые финансовые финансы населения в 2013 году составят 106,5% к уровню 2012 года. Раньше руководство Беларуси говорило, что к концу 2012 года средняя заработная плата по республике добьется $500 и $600 к концу 2013 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *