Почему седеют волосы

лысина По словам исследователи, это крайне неправдоподобно, однако стресс все же может играть роль в возникновении волос — но, в не менее незаметном.
Первые сивые волосы
Первые сивые волосы как правило возникают около 30 лет у парней, и около 35 лет — у девушек. Это, но, средний уровень; у определенных людей они возникают гораздо раньше либо позднее.
Процесс, в итоге которого возникает лысина, стартует в волосяных луковках, либо фолликулах. В коже головы человека располагается, примерно, 100000 этих полостей, которые имеют фигуру капли, любая из которых может на протяжении жизни «вырастить» несколько волос. На дне любого волосяного фолликула располагается «фабрика» по изготовлению волос, где клетки создают волосы. Кераноциты (клетки эпидермиса) создают волосы от корня до кончика, накладываясь друг на дружку и равномерно погибая, оставляя после себя в основном кератин, прозрачный белок, который придает волосам их мощь и структуру. (Кератин также считается главным компонентом ногтей, внутреннего пласта кожи, копыт и клыков животных).
Пока кераноциты занимаются формированием волос, рядом меланоциты производят пигмент, который поставляется в кераноциты в небольших «упаковках» — меланосомах.
Есть 2 главных цвета меланина, который устанавливает оттенок волос — эумеланин (карий либо темный) и феомеланин (желтоватый либо ярко-красный). Их сочетания в разных масштабах устанавливают обширный диапазон цветов волос, которые можно повстречать у людей. Волосы, утратившие огромную часть меланина, имеют не менее либо менее ясный стальной оттенок; когда волосы утрачивают весь пигмент, они делаются абсолютно белыми.
В любое время 80-90% волос на голове человека располагаются в фазе серьезного повышения, которая может длиться от 2-ух до 7 лет. В середине данной фазы волосяной фолликула сдавливается, кераноциты и меланоциты испытывают запрограммированную клеточную гибель (апоптоз), и фолликула входит в фазу спокойствия, в процессе которой волос выпадает.
Чтобы начал увеличиваться свежий волос, «фабрика» внутри фолликула должна быть перестроена. Новые кераноциты и меланоциты «нанимаются» среди клеток-предшественников (стволовых клеток), которые также располагаются на дне фолликула. По неизвестной причине стволовых клетки, из которых приобретают кераноциты, проживают значительно продолжительнее тех, из которых выходят меланоциты. Как раз незаметное истощение резервов стволовых клеток для меланоцитов и считается глубокой причиной возникновения сивых волос.
Соображения докторов и экспертов
Что оказывает влияние на численность популяции меланоцитов? Гормоны стресса могут воздействовать на состояние и/либо энергичность меланоцитов, однако явная зависимость между стрессом и сединой не выявлена.
Волосы могут седеть в итоге постоянных поражений, вызванных свободными радикалами. Гормоны стресса, вырабатываемые регулярно либо ограниченно (клетками волосяных луковиц) могут вызывать нагноение, которое пускает выработку свободных радикалов — неустойчивых молекул, повреждающих клетки. Есть возможность, что эти свободные радикалы готовы воздействовать на выработку меланина.
Есть установки на то, что гормоны стресса могут принимать участие в передаче сигналов, который объясняют меланоциты доставлять пигмент в кераноциты. Если гормоны стресса не соблюдут данный знак, поставки будут не соблюдены и волос останутся без пигмента.
Очень многие медики выделяют, что те из их больных, которые на протяжении 2-3 лет систематически подверглись влиянию стресса, седеют прежде прочих.
Очень многие исследователи сходятся на том, что возникновение волос предназначено генетикой, однако стресс и жизненный стиль могут отсрочить либо форсировать данный момент на 5-10 лет. Но академических данных для постановления причинно-следственной связи пока мало.
Что приключилось с Марией Антуанеттой? Есть по меньшей мере 3 вероятных разъяснения. Ее волосы могли устареть в итоге очаговой алопеции — необычного аутоиммунного нарушения, которое вызывает быстро осаждение всех пигментированных волосы, оставляя лишь сивые. Вероятно, мощный стресс привел к нашествию свободных радикалов на волосяные фолликулы, после чего неустойчивые молекулы попали в волосы и уничтожили пигмент. Возможно, она просто не одела собственный крестьянин (либо ей не позволили его одеть) — а ее волосы к тому времени были сивыми. Заключительная модификация не подтверждается знаменательными бумагами, однако смотрится наиболее правдивой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *