Всем остановленным гарантируют свободных юристов
Как уточнили «Комментариям» в Министерстве юстиции Украины, про это рассказал министр юстиции Александр Лавринович.
Согласно его заявлению, такая помощь учтена положениями нового Уголовно-процессуального кодекса (Кодекс), которые начнут действовать со стартом нового года.
Также, с 1 февраля 2013 года начнут действовать расположения распоряжения Офиса министров, которые обязывают полицию докладывать в центры свободной второстепенной законный помощи о задержании лица.
По версии Лавриновича, на протяжении дня со времени регистрации сведения о задержании центр должен установить юриста и предоставить доверенность для доказательства его прав. Юрист будет должен прийти на протяжении дня со времени принятия задания, а в необыкновенных вариантах — не позже чем на протяжении 6 часов для предоставления свободной второстепенной законный помощи остановленному.
.