Российский рынок серверов вошел в стопор

сервер,Intel Всего было продано 34 130 серверов стандартной архитектуры. Это на 12% меньше, чем кварталом ранее и эквивалентно росту всего на 2,5% в годовом выражении. Тем не менее, выручка производителей составила 185 миллионов долларов, что соответствует росту на 23,4% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

На рынке прочих серверов, даже с учетом заметного сокращения поставок в штучном выражении, завершение нескольких крупных проектов, связанных с внедрением RISC-серверов, привело к тому, что выручка поставщиков увеличилась до 83 миллионов долларов – на 2,2% больше чем во втором квартале прошлого года.

Приходится констатировать, что во втором квартале на российском серверном рынке превалировали негативные тенденции и большую часть выручки игроки получили благодаря завершению долгосрочных проектов. Заказчики, на фоне существенного снижения нефтяных фьючерсов и падения курса рубля, откладывали и замораживали сделки, связанные с развитием ИТ-инфраструктуры, особенно в сегменте x86 серверов. Циклы закупок оборудования ощутимо пострадали в мае и июне.

Также следует отметить тот факт, что переход некоторых крупных международных игроков на новую процедуру ввоза и оформления оборудования сказался на конечной стоимости серверов для потребителей, что оказало на рынок дополнительное давление.

«Некоторые поставки серверного оборудования были перенесены с первой половины года на вторую. Этому способствовали как экономические факторы, так и дефицит определенных конфигураций, обусловленный технологическими причинами, – говорит Александр Загнетко, руководитель программы исследований «Корпоративные системы». – Тем не менее, второй квартал 2012 года лишний раз продемонстрировал нестабильность российского рынка, а число угроз его дальнейшему развитию за последние несколько месяцев лишь увеличилось».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *