Украинский кинематограф возрождается ?

кинозал

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Ранее анонсировалось, что объявление номинанта состоится 10 сентября, однако график был изменен, и уже 5 сентября станет известно, какой из двух фильмов — «Дом с башенкой» или «Прошедший сквозь огонь» — будет представлен от Украины.

До 1 октября фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией кинематографических искусств и наук (Лос-Анджелес, США) для дальнейшего отбора среди фильмов других стран, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

В США номинанты во всех 24-х категориях (в категории «Фильм на иностранном языке» их будет пять) будут объявлены 15 января 2013 года, а сама 85-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографии за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Фильм «Прошедший сквозь огонь» — это история об украинском летчике Иване Даценко, который во время Второй мировой побывал в плену у фашистов, затем — в застенках НКВД. Бежав из сибирской ссылки и эмигрировав в Канаду, он стал вождем племени индейцев, сохранив при этом украинский дух и культуру. Премьера фильма состоялась 21 сентября 2011 года в рамках конкурсной программы Третьего Киевского международного кинофестиваля, где он получил Гран-при.

Фильм «Дом с башенкой» — это трагическая история 8-летнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом. В больнице она умирает, и ребенок остается один на один со своим горем среди чужих людей. Картина получила главный приз конкурсной программы «С Востока на Запад» на 47-м Международном кинофестивале в Карловых Варах (Чехия).

В состав Украинского Оскаровского комитета входят: актриса Ада Роговцева, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат 2 научно-технических премий «Оскар» Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик Владимир Войтенко, писатель и сценарист Андрей Курков, президент АПУ Алексей Серков, продюсер, вице-президент АПУ Дмитрий Колесников, продюсер, сценарист Игорь Савиченко и кинорежиссер Сергей Маслобойщиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *