В Тихом океане проложили новую интернет-магистраль

интернет В рамках форума Pasific Islands Forum сегодня было сообщено о вводе в пробную эксплуатацию новой кабельной волоконно-оптической системы Hawaiki Cable, которая проходит от Австралии и Новой Зеландии через сеть малых тихоокеанских островов до америнкаских Гавайев и (в будущем) до западного побережья США на севере Калифорнии. Фактически, новая кабельная система рассекает по диагонали почти половину Тихого океана.

Работа над прокладкой системы шла более трех лет, причем за все это время о строительстве кабеля ничего не сообщалось. Только недавно разработчики системы сообщили, что один из основных идеологов проекта — компания Pasific Fibre — обанкротилась и теперь приходится искать нового инвестора, раскрывая данные о проекте.

Рэми Галассо, генеральный директор Hawaiki, рассказал, что их проект базируется на технической документации другого тихоокеанского проекта — SPIN (South Pacific Islands Network), который в свое время так и не был реализован. Hawaiki объединяет почти все те же страны, что и SPIN, да и пролегает почти по тому же океаническому маршруту. Изначально SPIN планировалось построить в 2009-10 годах на оборудовании Alcatel-Lucent, но кризис убил тот проект, а на руках у его инициаторов остались лишь бумаги и неподписанные контракты.

Новозеландская пресса отмечает, что сейчас в большинстве регионов Австралии, Новой Зеландии и близлежащих тихоокеанских островов сменились власти, а новые люди, вставшие у руля, захотели возобновить проект.

Пропускная способность новой кабельной системы составляет около 8 Тбайт/сек, причем здесь используются современные мультиплексоры и оборудование, позволяющее нарастить мощность канала за счет сжатия и разбивки сигналов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *