В школы Казахстана введут новый урок — «Шахматы»

шахматы

Как пишет «Лента.ру», с соответствующей идеей к главе государства обратилась казахстанская спортсменка Жансая Абдумалик, которая в свои 12 лет неоднократно выигрывала чемпионаты мира по данному виду спорта, а также выполнила норму международного гроссмейстера.

Будет ли новый предмет изучаться на факультативной или на обязательной основе, не уточняется. 

В беседе со спортсменкой после интерактивной лекции в «Назарбаев Университете» (высшее учебное заведение в Астане, открытое по инициативе главы республики) президент напомнил, что в столице Казахстана также решено построить международный шахматный центр.

«Недавно у меня были руководители мировой ассоциации шахмат — это известные гроссмейстеры, они мне говорили, что в тех странах, где дети начинают заниматься шахматами, у них сразу повышается успеваемость, особенно математические знания, это заставляет думать, решать на несколько шагов вперед. Любому человеку, руководящему государством, надо играть в шахматы», — подчеркнул Назарбаев. 

Напомним, ввести соответствующий факультативный урок во всех школах Казахстана ранее также предлагал министр образования и науки республики Бахытжан Жумагулов. Он отмечал, что данный предмет развивает у детей логическое мышление и дает им дополнительную интеллектуальную нагрузку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *