В Беларуси ввели комендантский час

белоруссия

Чакра Анахата – это действительно энергетический центр человека. Узнать за что отвечает чакра анахата можно на сайте guru-ezoterika.ru.

С 5 сентября в Беларуси начал действовать так называемый «комендантский час для подростков». Специальным постановлением Совета министров лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения взрослых.

«Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети», — сообщили в МВД Беларуси. В милиции уверены, что эта мера «поможет защитить детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, поскольку подростки в этом возрасте наиболее подвержены плохому влиянию».

При этом, однако, самих детей, оказавшихся в неурочный час на улице, наказывать никто не будет. Правонарушителями в этом случае будут считаться их родители, и именно в отношении них будут составляться протоколы. Сотрудник милиции, задержавший подростка на ночной улице, будет квалифицироваться только как сопровождающий малолетнего.

«При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение трех часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения и так далее) ребенка доставят в социально-педагогический приют», — рассказали в МВД. Как стало известно, забрать ребенка из милиции может по поручению родителей любой взрослый, но сперва милиционер будет звонить родителям и выяснять возможность приехать за ребенком. «Если получим устное разрешение на передачу несовершеннолетнего, скажем, двоюродной сестре или любому другому взрослому, то при предъявлении ими паспорта ребенок отправится домой», — пояснили в министерстве.

«Остановить праздно шатающихся по улицам малолеток может любой сотрудник милиции. Повальной проверки всех молодо выглядящих не будет, разве что у милиционеров возникнут подозрения относительно возраста конкретного человека. Допустим, интуиция не подвела: подростку нет 16, но с ним — совершеннолетние друзья. В этом случае милиционер свяжется с родителями и уточнит: знают ли они, где и с кем бродит их отпрыск», — рассказывают в милиции.

Взрослым, ответственным за пребывание ребенка без присмотра в поздний час, грозит либо предупреждение, либо штраф до двух базовых величин (около $24). За повторное нарушение в течение года — от двух до пяти базовых величин. Составлять административные протоколы будут сотрудники милиции. Рассмотрение дел по таким правонарушениям — компетенция комиссий по делам несовершеннолетних

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *