В Москве не будет новых транспортных колец

развязка Будущее в транспортной сфере, по мнению градоначальника, за хордовыми трассами, которые позволят пересекать столицу с минимальными затратами времени.

Предполагается, что именно хордам будет отдано предпочтение. Так, северо-западная хорда уже строится полным ходом, в частности, участок от Ленинградского до Дмитровского шоссе. Одновременно планируется строительство южной хорды. «Думаю, южную хорду до Варшавского шоссе построим в течение года. Проекты чрезвычайно сложные, дороги проходят через жилые территории и природоохранные зоны», — пояснил градоначальник, передают «Ведомости».

Впрочем, от одного кольцевого проекта столица так и не отказалась. Речь идет о Четвертом транспортном кольце. «Стоимость четвертого транспортного кольца — 400 млрд рублей», — заявил Собянин. Напомним, что полностью закрыть проект после смены мэра не получилось из-за серьезных вложений, которые уже были сделаны. В итоге новая администрация города приняла решение частично завершить ЧТК, достроив и запустив только некоторые участки.

Между тем, движение по одному из участков ЧТК уже запущено. Как сообщил департамент строительства города Москвы, с 5 сентября вводится в эксплуатацию участок Четвертого транспортного кольца в районе шоссе Энтузиастов. «Открывается движение по двум эстакадам (№7,9) съезда (въезда) с шоссе Энтузиастов и участку основного хода от эстакад в сторону ул. Щербаковская протяженностью 2,2 километра. Одна эстакада обеспечивает поворот с шоссе Энтузиастов при движении со стороны области на участок основного хода по направлению в сторону ул. Щербаковская, вторая — обеспечивает выезд на шоссе Энтузиастов в сторону центра с участка основного хода», — говорится в сообщении департамента.

В этом же районе появился компенсационный паркинг на 3880 машиномест, введена реконструируемая прилегающая улично-дорожная сеть протяженностью 8,4 км, четыре пешеходных перехода (два надземных и два подземных).

Следующий участок ЧТК пройдет от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Здесь планируется построить и реконструировать в общей сложности 24,8 км проезжей части, возвести 14 эстакад, суммарной длиной более 8 км.

Участок ЧТК от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе войдет в состав трассы Северо-Восточной хорды и обеспечит транспортное соединение Северного, Северо-Восточного, Восточного округов города Москвы. Завершить работы на нем планируется в 2015 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *