Украинский фильм номинирован на премию «Оскар»

оскар

Фильм Михаила Ильенко «Тот, кто прошел сквозь огонь» будет представлять Украину на премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Такое решение 5 сентября принял украинский Оскаровский комитет при Ассоциации продюсеров Украины.

Фильм-претендент от Украины должен быть рассмотрен и принят Американской академией (Лос-Анджелес, США) для последующего отбора среди лент других стран до 1 октября. В США номинантов во всех 24-х категориях (в категории «Фильм на иностранном языке» их будет пять) объявят 15 января 2013 г. Сама же 85-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2012 год состоится 24 февраля 2013 года в Hollywood and Highland Center в Лос-Анджелесе.

Фильм «Тот, кто прошел сквозь огонь» — это история об украинском летчике, который во время Второй мировой побывал в плену у фашистов, затем — в застенках НКВД. Бежав из сибирской ссылки в Канаду, он стал вождем племени индейцев, сохранив при этом украинский дух и культуру.

Премьера фильма состоялась 21 сентября 2011 года в рамках конкурсной программы Третьего Киевского международного кинофестиваля, где он получил Гран-при.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *