Стивен Кинг — второй в рейтинге писателей-миллионеров

Стивен Кинг

С мая 2011 года по апрель 2012-го романы принесли Паттерсону 94 миллиона долларов — на 10 миллионов больше, чем год назад. За отчетный период, сообщает Forbes, Паттерсон выпустил 11 книг. Возглавлять рейтинг самых богатых писателей Паттерсону позволяет 150-миллионный контракт с издательским домом Hachette Book Group, заключенный в 2009 году, сообщает «Lenta.ru».

Вторую строчку списка занимает Стивен Кинг с годовым доходом в 39 миллионов долларов. Кинг за период, учитываемый при составлении рейтинга, выпустил научно-фантастический роман «11/22/63», а также восьмую книгу цикла «Темная башня». В прошлогоднем рейтинге Кинг был третьим с годовым доходом в 28 миллионов долларов.

Третье место в списке самых высокооплачиваемых писателей заняла автор детективов о Стефани Плам Джанет Иванович, заработавшая за год 33 миллиона долларов. Годом ранее Иванович была пятой с доходом в 22 миллиона.

Четвертым стал Джон Гришем, заработавший 26 миллионов долларов. Романы для детей и подростков принесли Джеффу Кинни 25 миллионов за год и позволили занять пятое место.

 Романистка Даниэла Стил, занимавшая в прошлом году второе место с 35 миллионами долларов, на этот раз стала лишь восьмой, заработав 23 миллиона. На строчку ниже разместилась автор трилогии «Голодные игры» Сьюзен Коллинз с доходом в 20 миллионов долларов. Годом ранее Коллинз заработала лишь 10 миллионов, однако ее доходы резко выросли после того, как первая книга «Голодных игр» была экранизирована.

Автор литературной основы еще одного успешного киносериала — Стефани Майер, написавшая «Сумерки», — занимает лишь 14 место с доходом в 14 миллионов. Годом ранее Майер была пятой. 

В список самых высокооплачиваемых писателей также в очередной раз вошла Джоан Роулинг, занявшая 11-е место. Автор книг о Гарри Поттере заработала за год 17 миллионов долларов, включая предоплату в 8 миллионов долларов за первый «взрослый» роман, еще не вышедший в свет.

На строчку ниже Роулинг разместился Джордж Мартин — автор фэнтезийного цикла «Песнь льда и пламени», на основе которого снят сериал «Игра престолов». Мартин, дебютировавший в рейтинге Forbes, заработал за год 15 миллионов долларов.

Замыкает список 15-ти самых высокооплачиваемых писателей Рик Риордан, автор цикла «Перси Джексон и боги-олимпийцы», с годовым доходом в 13 миллионов долларов.

В 2013 году на вершине списка самых высокооплачиваемых писателей, прогнозирует Forbes, окажется Э.Л.Джеймс (EL James) — автор любовной трилогии «Пятьдесят оттенков серого». Ее романы стали международными бестселлерами лишь весной 2012 года, и доходы от их продажи не оказались включены в текущий рейтинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *