Украинская национальная кухня

вареники  Но это случилось, потому что украинская кухня стала давно известна за пределами страны. И хотя украинцы – это народ, который давно проживает на современной территории Украины, сама кухня стала образовываться, а точнее сказать, ее особенности только пару веков тому назад. Но и до сих пор можно найти множество различий между кухнями соседних областей.
Особенности украинской кухни
Необходимо сделать один акцент на то, что украинская национальная кухня в далекие времена была сильно похожа на кухни русскую и белорусскую. Впоследствии две последние стали смешиваться с другими национальными кухнями. Особое влияние здесь оказало монголо-татарское нашествие. А вот Украина осталась в стороне от политических катаклизмов прошлых лет. Поэтому ее национальная кухня сохранила, хотя и частично видоизменила, те традиции и особенности, которые считались основой славянской кухни. Хотя влияние некоторых национальных кухонь и изменило не саму кухню, а методы обработки продуктов. К примеру, обработка продуктов в раскаленном масле пришло на Украину от восточных кочевников. Так сегодня пассируют овощи для борща. Кстати, в русской кухне такого способа нет.
А вот вареники пришли из Турции, это очень похоже на турецкое блюдо дюш-вара. Правда, наполнители оказались чисто национальными, здесь и вишня, и картошка, и лук. Немецкая кухня подарила украинской фарш или рубленое мясо. Отсюда и знаменитые котлеты.
 Национальный украинский продукт – сало
Почему свинина, особенно сало, получила такое распространение у украинцев? А все дело в том, что волы, которые были распространены на территории Украины, были рабочим скотом, поэтому их мясо было и жестким, и не вкусным. К тому же считалось, что именно говядина была «нечистым» мясом. Хотя есть сведения и о том, что казаки специально ели много сала – это был своеобразный протест мусульманам, с которыми они постоянно находились во вражде.
Но именно этот продукт стал основой практически всех украинских блюд. Если его не употребляли, как основной компонент, то на нем обязательно готовили другие блюда. А вот из овощей национальным продуктом можно считать свеклу, поэтому знаменитый украинский борщ готовился, как свекольный суп. Туда входило большое количество и других ингредиентов, но они только оттеняли вкус свеклы.
Скорее всего, можно сказать, что национальная украинская кухня состоялась в конце 19 века, здесь все определилось и расставилось по полочкам. Конечно, нельзя точно сказать, что украинская кухня – это своеобразная отличная от других, но какие-то элементы, чисто национальные в ней присутствуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *