В Москве будут бороться с нелегальной миграцией

мигранты

«По указанию начальника Главного управления МВД России по Москве Анатолия Якунина в структуре уголовного розыска столичной полиции созданы подразделения по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции», — сказал представитель Главка «Интерфаксу».

«В структуре уголовного розыска столичной полиции созданы подразделения по раскрытию преступлений, связанных с организацией незаконной миграции»

Он пояснил, что специализированное отделение уже появилось в Управлении уголовного розыска московской полиции. Аналогичные подразделения (группы) начали работать в составе оперативно-розыскных частей отделов уголовного розыска на уровне окружных УВД.

«Всего в столице 71 сотрудник полиции будет непосредственно работать по данному направлению деятельности. Сформированы новые подразделения за счет перераспределения существующей штатной численности», — пояснил сотрудник пресс-службы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в июне президент России Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Основными целями государственной миграционной политики России в документе провозглашаются: обеспечение национальной безопасности РФ, максимальная защищенность, комфортность и благополучие населения РФ; стабилизация и увеличение численности постоянного населения РФ; содействие обеспечению потребности экономики РФ в рабочей силе, модернизации, инновационном развитии и повышении конкурентоспособности ее отраслей.

«Миграционное законодательство РФ не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития, интересам работодателей и российского общества в целом», — подчеркивается в документе.

Расскажи о себе на Russia.ruКак отмечают авторы концепции, оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов.

По расчетам Федеральной службы государственной статистики численность населения Росси и на начало 2025 года составит 142,8-145,6 млн человек.

«Переселение мигрантов на постоянное место жительства в РФ становится одним из источников увеличения численности населения в целом и ее регионов, а привлечение иностранных работников по профессионально-квалификационным группам в соответствии с потребностями российской экономики является необходимостью для ее дальнейшего поступательного развития», — говорится в концепции.

В документе констатируется, что в настоящее время миграционная привлекательность РФ по сравнению с другими странами невысока и распространяется преимущественно на граждан стран СНГ.

Кроме того, из страны продолжается эмиграционный отток, а мигранты новых поколений из СНГ «обладают более низким уровнем образования, знаний языка и профессионально-квалификационной подготовки» по сравнению со своими предшественниками.

Неблагоприятные тенденции, как отмечается в концепции, наблюдаются и в сфере внутренней миграции. В частности, население РФ отличается более низкой территориальной мобильностью по сравнению с другими странами. Причины этого обусловлены «большими издержками на переселение, неразвитостью транспортной сети, ограниченностью рынка арендуемого жилья, высокой стоимостью жилья и аренды, низкими доходами большей части населения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *