Украину будет заливать до конца недели

дождь

Но уже с 20 августа в Украину вернется жаркая погода

Об этом на брифинге сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида, передают «Украинские новости».

«На выходных произошло изменение атмосферных процессов: на территории Украины создался циклонический вихрь, который обусловил дождливую погоду на севере и в центре страны. Уже завтра дожди придут и на запад, и вплоть до 15 августа на этих территориях пройдут сильные дожди», — сказал он.

Кульбида отметил, что по прогнозам синоптиков на протяжении этой недели (13-19 августа) на Волыни выпадет около 80 мм осадков, в Житомирской области — от 50 до 105 мм, в Хмельницкой и Тернопольской областях — от 40 до 100 мм, в Черниговской — около 100 мм.

При этом, по его словам, такие показатели значительно превышают среднестатистические уровни осадков в этих регионах в данное время года.

Также директор Гидрометцентра сообщил, что в связи с дождями значительно увеличится уровень воды в реках, особенно в западном регионе.

Вместе с тем Гидрометцентр не ожидает критического количества воды и паводков в том регионе.

В свою очередь начальник отдела оперативно-дежурной службы департамента управления спасательными силами МЧС Владимир Демчук отметил, что министерство готово к проблемам с паводками в западном регионе.

При этом, по словам Кульбиды, уже 20-23 августа на территорию Украины вернется жаркая погода.

«Уже с 17-18 августа можно будет наблюдать рост температуры воздуха, однако наибольших показателей он достигнет 20-23 августа, когда температура воздуха вновь будет превышать 30 градусов. То есть лето в Украину еще вернется», — сказал он.

Кульбида подчеркнул, что рекордного роста температуры не произойдет, ведь данные показатели уже отмечались на территории страны ранее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *