«Говорящие» авто помогут сократить аварийность на 80%

«Говорящие» авто

Исследование проведет мичиганский институт транспорта, который в сентябре прошлого года получил от Министерства транспорта 14,9 миллиона долларов на испытания системы «общения» автомобилей с друг другом в реальных городских условиях. На первом этапе машины будут получать сигналы от себе подобных, но уже на следующем этапе начнутся тесты систем коммуникации с объектами инфраструктуры. Электроника в машинах начнет получать сигналы от светофоров и датчиков, сообщающих дорожную ситуацию на отдельных участках дороги.

Закончить столь масштабный эксперимент планируют весной 2014 года. Тогда же аналитики предоставят свои выводы относительно целесообразности внедрения системы на общегосударственном уровне, а также стандартизированные требования к подобным технологиям. Тем не менее, уже сейчас специалисты Министерства транспорта США прогнозируют, что система «общения» автомобилей между собой поможет сократить количество ДТП на 80%. Если проект подтвердит благие намерения правительства, то законодательные основания для распространения и внедрения технологии появятся в 2020 году.

Система «общения» между автомобилями General Motors

Общаться между собой автомобили, участвующие в эксперименте, смогут с помощью беспроводной технологии передачи данных Wi-Fi. Во всех участвующих машинах установят разные системы предупреждения об опасности. Некоторые авто будут извещать водителя звуковыми, другие визуальными, третьи тактильными (вибрация на руле, сиденьи) сигналами. Сделано это не только в силу конструктивных особенностей той или иной машины, но и с целью определения наиболее эффективного способа.

«Автомобили будут отправлять друг другу электронные сообщения, которые в свою очередь будут «переводиться» водителю в понятные предупреждения о различных опасных дорожных ситуациях. В частности о проезде «слепых» перекрестков, случайных перестроениях в «слепые» зоны других авто или об опасности столкновения вследствие резкого торможения впереди идущей машины», — рассказали о деталях проекта сотрудники Министерства транспорта.

Безопасность пешеходов — General Motors

Ford и General Motors (марки Buick и Cadillac) в числе первых официально подтвердили свое участие в проекте. В частности General Motors недавно начал свои испытания подобной технологии, которая позволяет общаться посредством технологии Wi-Fi не только с машинами, но и с пешеходами, использующими мобильные телефоны и планшеты. Аналогичная система тестируется и «Фордом». На видео описывается проект внедрения системы коммуникации между автомобилями Ford, который практически в полное мере описывает принципы и суть эксперимента, начатого правительством США. Видео на английском, но все демонстрируется наглядно, так что излишней необходимости в переводе нет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *