Одесса перешла на русский язык

За это решение проголосовали 73 депутата из 111 присутствующих (всего в горсовете 120 депутатов), передают «Украинские новости».

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона «Об основах государственной языковой политики».

В ходе обсуждение проекта депутат совета Алексей Косьмин отметил, что с 2003 года в украинском обществе появился термин «языки национальных меньшинств».

«Основным условием закона является следующее: для того, чтобы региональный язык попадал под условие закона, необходимо более 10% населения, которые считают язык родным. Согласно последней переписи, в Одессе проживает более 10% населения, которые родным считают русский язык», — сказал он.

Косьмин добавил, что принятый закон предоставляет новые возможности горсовету для развития и сохранения русского языка.

Сразу же после принятия решения сессия завершила работу.

Напомним, Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

А 10 августа закон вступил в силу.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Между тем, как сообщал ForUm, cоветник президента Анна Герман назвала в интервью «Эхо Москвы» «языковой» закон «поспешным, очень сырым и противоречащим многим другим актам и законам».

«Уровень (необходимый для придания языку статуса регионального) нужно поднимать с 10% до 20-30%. Кроме того, необходимо убрать первую часть из формулировки «можно использовать вместо языка или одновременно с ним», — заявила советник украинского президента, пояснив, что языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *