США и Узбекистан расширяют сотрудничество

США

Об этом сообщает председатель американо-узбекской торговой палаты (АУТП) Каролин Ламм, передает Uzdaily.

В интервью Ленте новостей Шелкового пути, она отметила, что 16 августа в Ташкенте пройдет очередной раунд ежегодных двусторонних консультаций между правительствами США и Узбекистана.

Целью форума является повышение осведомленности чиновников США и Узбекистана о важности поддержки американского бизнеса в Узбекистане, и использовать это в качестве связующего звена для развития двустороннего сотрудничества.

«На предстоящем форуме, правительства двух стран 16 августа встретятся, чтобы обсудить свои проблемы в рамках ежегодных консультаций и 17 августа, наши компании будут там. Я буду возглавлять делегацию из почти 50 руководителей ведущих американских предприятий, которые вместе с официальными лицами двух стран обсудят наши проблемы».

Каролин Ламм отметила, что предстоящий форум будет полезным для членов АУТП. Она отметила, что такие форумы позволяют обмениваться опытом и взглядами. Она добавила, что в рамках форума ожидается, что NUKEM Inc., одна из ведущих компаний по поставкам урана атомным станциям мира, и Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) могут подписать новое соглашение в сфере поставок урана.

Она сказала, что стороны также могут подписать конкретные контракты в рамках форума, что расширит деловые связи и послужит шагом вперед.

Основанная в Вашингтоне, АУТП стремится развивать торговые и инвестиционные связи, культурный обмен и узы дружбы между США и Узбекистаном. АУТП внесла свой вклад в подписание двустороннего торгового соглашения между США и Узбекистаном и продолжает активно выступать за интересы американского бизнеса в Узбекистане.

Каролин Ламм подчеркнула, что палата в 2013 году отметит свое 20-летие и среди ее членов несколько успешных инвесторов. Среди них — NUKEM, FMN Logistics, GE, GM, Lockheed, Boeing, Caterpillar, Zeppelin International AG, Case New Holland и другие.

Она отметила, что Узбекистан предлагает широкий выбор направлений для американских инвесторов. Инвесторы имеют большие возможности в энергетике и горнодобывающих отраслях. Страна богата природными ресурсами — золото, уран, газ, драгоценные металлы, и т.д. В Узбекистане много вещей, которые привлекательны для инвесторов, добавила она.

Ламм отметила, что деловые отношения между странами будут развиваться. Она отметила, что Узбекистан подписал двухсторонний инвестиционный договор, а вот США еще не ратифицировали данный документ. Сейчас, АУТП прилагает все усилия по ратификации документа, так как он послужит интересам и Узбекистана и США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *