Тимошенко и Луценко не будут участвовать в выборах

Тимошенко

Суд мотивировал свое решение тем, что законодательство не позволяет регистрацию кандидатами в народные депутаты лиц, которые имеют на время регистрации непогашенную судимость. Народные депутаты, присутствовавшие во время судебного рассмотрения, встретили оглашение судьей решения скандированием: «Позор!».

Напомним,  8 августа ЦИК зарегистрировал избирательный список «Батькивщины», не включив туда Луценко и Тимошенко. Такое решение сегодня поддержали 14 представителей Центризбиркома. По словам Жанны Усенко-Черной – замглавы ЦИК, комиссия получила сведения, в которых говорится про наличие судимости. А при таких обстоятельствах комиссия не вправе зарегистрировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко в качестве кандидатов в депутаты. Более того, из списка «Батькивщины» было исключено еще 13 кандидатов, ведь ими не было подано заявления на баллотирование от данной политсилы. Учитывая все это, список кандидатов в депутаты от «Батькивщины» был зарегистрирован в количестве 210 граждан. 

Выборы в Верховную Раду Украины намечены на 28 октября. Они пройдут по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, а вторая половина — в мажоритарных округах. Согласно соцопросам, власть и оппозиция имеют примерно равные шансы на победу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *