Из китайского города выселят 80 тысяч семей

китай
Как сообщает Shanghai Daily, для этого из центра Кайфына в течение четырех лет выселят 80 тысяч семей, освободив тем самым 200 тысяч квадратных метров.

В первый год планируется выселить 35 тысяч местных жителей, а их дома разрушить. На это уйдет, как ожидается, 20 миллиардов юаней (около трех миллиардов долларов). Всего стоимость проекта оценивают в 100 миллиардов юаней (более 15 миллиардов долларов). Годовой доход Кайфына при этом составляет 5 миллиардов юаней (около 800 миллионов долларов).

Недостающие деньги на строительство парка власти города намереваются взять в долг у банков или получить, выпуская облигации.

Несмотря на то, что Кайфын был столицей во времена династии Сун, сейчас город является самым бедным в провинции Хэнань. В первой половине 2012 года Кайфын посетили около 28 миллионов туристов. Основными достопримечательностями городам считаются буддистский храм 555 года Дайсянго-сы, храм предков Баогун и железная пагода XI века нашей эры.

Империя Сун существовала с 960 по 1279 год. В 1127 году Кайфын был захвачен войсками государства Цзинь, и правящая династия попала в плен в Манчжурию, однако одному из сыновей удалось бежать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *