Уникальный завод «Бикорм» продан иностранными инвесторами

завод

Информацию о продаже предприятия подтвердил председатель правления группы компаний «Олимп» (в которую входит ИП «Малиновка») Николай Усачев. В комментарии он отметил, что сделка состоялась, однако, согласно договоренностям с покупателем, условия контракта не подлежат разглашению.

Напомним, впервые о возможности покупки «Бикорма» иностранными инвесторами заговорили после того, как 21 июня при содействии Делового Центра «Украина — Ближний Восток» ИП «Малиновка» посетили представители ближневосточных инвестиционных фондов. Их визит активно освещали местные СМИ Харьковщины, но тогда руководство предприятия воздержалось от комментариев.

«Бикорм» — новейший и единственный в Украине завод по глубокой переработке пшеницы, вступивший в эксплуатацию в 2012 году. Выпускаемые заводом продукты: глютен, крахмал, патока (декстринмальтоза, мальтодекстрин), глюкоза, сухие кормовые добавки, дрожжевые экстракты, отруби. Основной продукт — глютен. Производственные мощности завода позволяют производить до 2 300 тонн глютена в год.

По итогам 2011 года объем рынка глютена в Украине составлял 970 тонн в натуральном выражении, при значительно больших потребностях рынка.

Особенностью украинского рынка глютена до последнего времени являлась его 100%-я зависимость от импорта (в основном из России и Китая), что было обусловлено отсутствием собственного производства.

Вместе с тем, по мнению аналитиков, потенциальная емкость украинского рынка потребления глютена составляет до 40 000 тонн в год, с учетом широких возможностей использования этого продукта в мукомольном, хлебобулочном, кондитерском, макаронном, пельменном, мясоперерабатывающем производствах и производстве новых продуктов питания, и ограничивалась лишь отсутствием отечественных предприятий-производителей глютена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *