На территории Украины проживает 2,5 тысячи беженцев

беженцы в Украине

Об этом сообщает пресс-служба государственной миграционной службы Украины.

«Только за первое полугодие этого года в подразделения Государственной миграционной службы Украины обратилось 828 иностранцев с заявлениями о признании беженцами, или лицами, которые нуждаются в защите. За последний год, с момента вступления в силу Закона Украины «О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите», впервые 37 иностранцев признаны нуждающимися в дополнительной защите», — сказано в сообщении.

В ведомстве также подчеркнули, что в рамках международного проекта «Региональная программа защиты беженцев — «Фаза-II», Европейский союз выделил 1,5 млн евро на помощь Украине, Молдове и Беларуси. Из них 0,5 млн — на решение проблем с беженцами в Украине. Финансирование программы будет продолжаться до декабря 2013 года.

Программой предусмотрено финансирование общегосударственной сети юристов, которые будут следить за соблюдением прав искателей убежища и беженцев в Украине, ремонта пунктов временного размещения беженцев, обеспечение работы переводчиков, языковые курсы для соискателей убежища и поддержка программ занятости мигрантов. В частности, это помощь в сертификации дипломов и денежные гранты для открытия ими собственного бизнеса в Украине.

Пресс-служба государственной миграционной службы также сообщила, что при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) 9 августа 2012 года во Львове состоялась встреча Национального руководящего комитета проекта в Украине, с участием специалистов УВКБ ООН, представительства Европейского Союза в Украине, Международной организации по миграции (МОМ), а также представителей Государственной миграционной службы Украины, Государственной пограничной службы Украины, Высшего административного суда, СБУ, Уполномоченного по вопросам реализации национального превентивного механизма. Во встрече также приняли участие представители общественных правозащитных организаций из разных регионов Украины.

Главной темой обсуждения стала координация действий государственных и общественных структур, работающих с беженцами и искателями убежища в Украине.

По словам менеджера сектора по верховенству права и закона Представительства ЕС в Украине Карола Шуша, Евросоюз инвестирует значительные средства в программы интеграции. «Однако одних инвестиций мало. Важна готовность правительств стран принять такие инвестиции», — отметил он.

Европейские эксперты отмечают прогресс в понимании важности интеграционных процессов украинскими институтами, однако признают и существование проблем, которые остаются и требуют решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *