Швейцарские банки помогают немцам не платить налоги

Зигмар Габриэль

Он выступил в защиту покупки дисков с данными о налоговых уклонистах.

Председатель оппозиционной Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) потребовал от органов юстиции ФРГ принять жесткие меры против швейцарских банков, помогающих немцам уклоняться от уплаты налогов. «Речь идет об организованной преступности в швейцарских банках, работающих в Германии», — заявил он в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 12 августа.

Габриэль выразил недовольство тем, что во Франкфурте-на-Майне, где сосредоточены немецкие филиалы швейцарских банков, власти не могут создать специальную прокуратуру, которая занималась бы расследованием такой преступной деятельности. Он отметил, что к делу можно было бы подключить и генеральную прокуратуру. По мнению Зигмара Габриэля, Германии следовало бы ориентироваться на США: «Они без обиняков и всерьез пригрозили швейцарским банкам уголовным преследованием. Почему же мы не решаемся сделать то же самое?» — задал он риторический вопрос.

Глава СДПГ высказался в поддержку покупки финансовыми органами федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия дисков с данными о немецких клиентах швейцарских банков, уклоняющихся от уплаты налогов в ФРГ. Он напомнил, что такие действия санкционированы высшими судебными органами Германии. Габриэль также раскритиковал согласованный Германией и Швейцарией договор о сотрудничестве в сфере налогообложения, который, по его словам, лишь «легализирует уклонение от уплаты налогов».

Источник: Русская служба DW

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *