Украинцы стали больше тратить на развлечения и меньше на еду

Гривна

По данным Государственной службы статистики, процент расходов на лечение и образование почти не изменился, хотя в деньгах на это расходуется гораздо больше, чем 10 лет назад, пишет газета Сегодня.

По официальным данным, цены за 10 лет выросли в 2,77 раза, то есть средняя семья стала богаче на 80%, поскольку средний доход семьи в 2002 году составлял 658 грн, а в 2011 — 3456 грн.

Аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь пришел к выводу, что расходы семьи на самое необходимое — еду и одежду — в деньгах увеличились, а в процентах уменьшились.

Так, по его словам, украинцы стали питаться более качественно и тратить на это меньшую часть семейных доходов. Помимо этого заметно увеличился спрос на качественную одежду.

Между тем, курить и пить украинцы стали меньше — цена вредных привычек выросла в 4-5 раз за счет акцизов.

«Изменилась структура расходов, сейчас тратят намного больше денег на жилкомуслуги, они серьезно подорожали из-за роста цен на газ, бензин для личных авто и связь, прежде всего интернет. Но и на отдых теперь уходит в деньгах в 8 раз больше, чем 10 лет назад: люди предпочитают не пикник на лужайке, а кафе, и не дачу, а отдых за границей», — рассказал Жолудь.

По прогнозам эксперта в 2012 году структура расходов семей будет примерно такой же, как и в прошлом, поскольку потребление после кризиса стабилизировалось и ажиотажного спроса ни на товары, ни на услуги, как это было несколько лет назад, нет.

Напомним, ранее журнал Корреспондент подсчитал, что украинцы работают на содержание госаппарата вдвое больше, чем американцы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *