На Марсе происходят тектонические процессы

марс

Профессор Ань Инь (An Yin) выпустил статью, в которой впервые убедительно продемонстрировал, что этот геологический процесс происходит как минимум ещё на одной планете Солнечной системы.

Ученый изучал снимки Марса, полученные аппаратами THEMIS и Mars Reconnaissance Orbiter, обращающимися вокруг Красной планеты. Всего автор исследования проверил около 100 фотографий высокого разрешения.

Около десяти снимков указывали на то, что на Марсе происходят примитивные тектонические процессы. «На спутниковых фотографиях присутствовало много особенностей, которые напомнили мне системы разломов Тибета и Гималаев. Геоморфология была похожа и на калифорнийскую», — рассказывает Инь.

Кроме того, утверждает ученый, на Марсе присутствует линейная вулканическая зона, которая является типичной для движения тектонических плит.

Время собирать камни. Кьюриосити начал исследование Марса

«Ни на одной другой планете Солнечной системы кроме Земли и Марса вы не увидите такие черты», — пишет профессор в статье в журнале Lithosphere.

«Поначалу я не ожидал, что увижу движение тектонических плит, но чем больше снимков я изучал, тем более в этом убеждался. Это не могла быть просто раскрывшаяся трещина. Это граница плиты, которая при горизонтальном движении дала начало такому образованию. Похожий трансформный разлом мы наблюдаем на Земле, в его «эпицентре» расположено Мертвое море», — говорит Инь в пресс-релизе университета.

Пока профессор обнаружил на Красной планете признаки всего двух тектонических плит. Инь предварительно назвал их южной и северной.

По этой же причине движение тектонических плит Красной планеты очень медленное. Впрочем, утверждает Ань, раз в миллион лет на Марсе могут происходить марсетрясения, наверняка имеют место и гигантские оползни.

Напомним, в 2009 году, проанализировав данные европейского зонда Venus Express, ученые обнаружили на Венере следы древних континентов и вулканы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *