Мухаммеда Сааили Шибина приговорили к 12 пожизненным строкам

пираты

Шибин был признан виновным по 15 пунктам обвинения, включая пиратство, похищение и захват заложников, сообщают зарубежные СМИ. Судья, который выносил приговор, отметил, что подсудимый обрадовался тому, что предъявленные ему обвинения не предполагали вынесения смертного приговора. Кроме этого, Шибина приговорили к выплате 5,4 миллиона долларов компенсации.

Напомним, преступник был задержан американскими военными в Сомали в апреле 2011 года. По данным правительства США, он является самым высокопоставленным сомалийским пиратом, когда-либо пойманным и представшим перед судом.

Шибин, в частности, вел переговоры об условиях освобождения захваченной пиратами яхты «Квест», не участвуя при этом непосредственно в нападении. Помимо этого, по данным властей, он был причастен к финансированию пиратской деятельности на территории Сомали.

Яхта «Квест» с американскими гражданами на борту была захвачена пиратами у берегов Омана в феврале 2011 года. Во время переговоров, которые вели с преступниками представители ВМС США, пираты без предупреждения убили четверых заложников. После этого спецназ произвел штурм яхты, в ходе которого захватчики были задержаны.

Ранее другие 11 пиратов, непосредственно участвовавших в захвате яхты «Квест», были приговорены в США к пожизненным срокам. Приговоры еще троим их подельникам пока не вынесены, однако прокуратура уже заявила, что будет добиваться для них смертной казни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *