Экстремальный Mercedes GL 63 AMG дебютирует в Москве

Mercedes Если раньше роль «топовой» версии играла GL550 (382 л.с.), то отныне в гамме появляется GL 63 AMG (557 л.с.), и в качестве площадки для его мировой премьеры выбран Московский автосалон, который открывается в конце августа.

Число в названии новинки не означает, что под капотом 6,3-литровый мотор. Спортивная версия Mercedes GL получила 5,5-литровый V8, но столь впечатляющей мощность удалось добиться за счет двойного турбонаддува. Кстати, пиковый крутящий момент этого агрегата достигает 760 Н•м. Разгон до 100 км/ч у новинки занимает лишь 4,9 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 250 км/ч.

Надо сказать, что у прямых конкурентов попросту нет столь крупных и скоростных внедорожников. Флагманский Audi Q7 6.0 TDI развивает 500 л.с. и разгоняется до 100 км/ч за 5,5 с. Конечно, тому, кто хочет поистине экстремальный внедорожник, стоит обратить внимание на BMW X5 M (555 л.с., разгон до «сотни» – 4,7 с), однако едва ли его можно назвать соперником штургартской модели. Mercedes гораздо крупнее и роскошнее.
Новое поколение Mercedes GL появилось совсем недавно, но мы уже успели протестировать его в «гражданских» модификациях. Подробности – в материале «Сладкие сны, или Новый Mercedes GL..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *