Украина не продавала Армении реактивные системы

реактивные системы «В связи с появлением в СМИ Азербайджана информации о якобы имевших место в 2011 году скрытых поставках украинского вооружения в Армению, посольство Украины в Азербайджанской Республике считает необходимым заявить, что источник, на который ссылаются указанные СМИ, а именно, копия письма министерства обороны Украины в адрес главы украинского государства, которая была размещена 8 августа 2012 года на одном из украинских сайтов, является провокационной фальшивкой», — говорится в заявлении пресс-службы посольства.

«По оценкам посольства, целью указанной провокации является нанесение вреда традиционно дружеским украинско-азербайджанским отношениям, стратегический характер которых для внешней политики Украины является неизменным и приоритетным», — подчеркивается в заявлении.

Копия письма, адресованная главе Украины, содержит схему незаконных поставок 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 комплексов «Игла». В нем предлагается для осуществления поставок использовать подставные фирмы, зарегистрированные в ЕС и СНГ.

В письме, опубликованном в некоторых СМИ Азербайджана, сообщается, что Армения уже оплатила 50% договорной цены, а также отмечается, что Азербайджан может узнать об этом. Не желая ставить под удар военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной, предлагается «Укрспецэкспорту» публично отказаться от соглашения с армянской стороной. При этом армянской компании предложено имитировать обращение в арбитраж, создав у своего окружения резко негативное отношение к руководству «Укрспецэкспорта» и украинской стороне как к ненадежному поставщику.

По материалам: Интерфакс-Украина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *