Янукович не исключает усовершенствование языкового закона

янукович

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с журналистами в Севастополе, сообщает пресс-служба Главы государства.

«Пройдет время – мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не является догмой. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон – мы это сделаем», — сказал Президент.

Янукович напомнил, что закон только недавно вступил в силу, поэтому еще рано делать какие-либо выводы. «Ясно одно – мы постепенно движемся в сторону Европейской хартии о языках, и это очень важно», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что уже создана соответствующая рабочая группа, в которую входят авторы закона о языках и «люди, которые хотели поработать над его совершенствованием». «Необходимо, чтобы закон создал условия равенства языков в Украине, чтобы не было никаких проблем ни в одном регионе и это соответствовало Европейской хартии», — сказал Янукович.

Как сообщал ForUm , 8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики».

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов закон «О принципах государственной языковой политики», которым укрепляются позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

10 августа Закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык, вступил в силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *