Ярослав Ярмолюк: «Судебная система не нуждается в люстрации»

суд

«По моему мнению, никакой люстрации не нужно. Я, как никто другой, знаю достоверно ситуацию в судебной системе. И я знаю, что в своем преимущественном большинстве, на 99%, там самоотверженно работают люди на судебной работе, которые ежедневно принимают решения, основанные на законе, и эти решения справедливы», — заявил председатель в ответ на заявление, что все украинские суды — политически ангажированные.

По словам Ярмолюка, общество обращает внимание только на громкие и резонансные дела и на их основании формирует свое мнение. Однако за прошлый год украинские суды рассмотрели более восьми миллионов дел, в которых только 17% решений были обжалованы в апелляционном порядке.

«Такое огромное количество дел свидетельствует о том, что люди все-таки доверяют суду, и большое количество граждан обращается в суд, чтобы получить услуги суда — рассудить их. По нашему мнению, это в определенной степени также свидетельствует об уровне доверия к суду и о том, что люди удовлетворены тем, как судебная система работает», — сказал он.

Кроме того, сейчас разрабатывается новый проект кодекса судебной этики, с которым председатель собирается ознакомить судейский корпус. Стоит отметить, актуальным остается вопрос отбора кандидатов в судьи.

«Вместе с тем, это нужно делать и ранее, на стадии отбора претендентов на должность судьи… остается вопрос о морально-деловых качествах людей, поскольку только профессиональных знаний для работы в суде недостаточно… Неизвестно, в какое русло будет направлять судья свои знания», — подчеркнул он.

Как заявлял глава совета объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк 11 июля, Конституционный суд сегодня подтвердил свою «лакейскую сущность», оставив неприкосновенным Президента и судей, которые «обеспечивают его безоговорочную власть», и лишил неприкосновенности депутатов — «чтобы своих держать в страхе, а оппозиционных просто пересажать».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *