Осужденному за педофилию спамеру вдвое сократили срок

спам

Кассационная коллегия снизила срок Куваеву до 10 лет. При этом наказание он будет будет отбывать не в колонии строгого режима, а в колонии общего режима.

«Совершенно очевидно, что он никого не вовлекал в проституцию, а потерпевшие осознавали, что они делают»

Кроме того, Мосгорсуд удовлетворил восемь частных исков, по ним Куваев возместит моральный ущерб на общую сумму в 1 млн 550 тыс. рублей. Деньги, ранее арестованные судом, пойдут на эти выплаты, передает «Интерфакс».

Как сказала в четверг адвокат Куваева Диана Патракова, Верховный суд прекратил уголовное преследование в отношении ее подзащитного по 20 эпизодам.

«Судебная коллегия прекратила уголовное преследование моего подзащитного по 19 эпизодам, предусмотренным статьей 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и по одному эпизоду, предусмотренному статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетним). Суд не нашел по этим эпизодам состава преступления», — сказала она.

В свою очередь другой адвокат Куваева Юрий Щиголев, который составлял кассационную жалобу, сказал, что срок, назначенный судом первой инстанции, был слишком суровым, «и даже десять лет — это много».

«В своей кассационной жалобе я указал нарушения уголовно-процессуального закона. В частности, суд первой инстанции ограничил стороны защиты в представлении доказательств. Судья отказался приобщить к материалам дела заключения экспертов по поводу беспомощности потерпевших. Светила психиатрии, профессоры сделали экспертизу, в которой они считают, что потерпевшие осознавали характер действий, которые они совершали», — сказал адвокат.

Также Щиголев считает, что в отношении Куваева незаконно осуществлялось уголовное преследование по эпизодам проституции.

«Совершенно очевидно, что он никого не вовлекал в проституцию, а потерпевшие осознавали, что они делают», — сказал он.

Напомним, 29 марта в Москве завершился процесс по делу известного спамера Леонида Куваева, на основании вердикта присяжных признанного виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Мосгорсуд приговорил его к 20 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

23 марта коллегия присяжных большинством голосов признала доказанной вину Куваева по 33 из 35 вменяемых эпизодов. По оставшимся двум он был оправдан, в том числе по эпизоду об изнасиловании. При этом присяжные сочли, что по ряду доказанных случаев подсудимый заслуживает снисхождения.

Следствие вменило Куваеву насильственные действия сексуального характера (ст. 132), изнасилование (ст. 131), половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134), развратные действия (ст. 135), вовлечение в занятие проституцией (ст. 240) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ).

Потерпевшими признаны 11 несовершеннолетних девочек.

Две трети детей, ставших жертвами Куваева, страдают психическими нарушениями, в том числе олигофренией. Злоумышленник выбирал в детских домах и интернатах детей с отклонениями в психике. Его внимание в основном привлекали воспитанницы в возрасте 13–18 лет.

В ведомстве отмечали, что потерпевшие в силу своих умственных способностей, психоэмоционального состояния, возраста не понимали, что в отношении них совершались преступления.

Еще треть оказались подростками из вполне благополучных семей, которых Куваев заманивал материальными благами: походами в рестораны, клубы, подарками. По словам официального представителя управления «К» МВД Ларисы Жуковой, тех, кто не соглашался вступать в половую связь добровольно, спамер насиловал.

Сам Куваев обвинения в насилии отрицал. По его версии, все девочки вступали в отношения с ним добровольно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *