Взрывы в Афганистане: десятки погибших и раненых

Афганистан

Местная полиция сообщает о взрывах по крайней мере в четырех разных точках на территории города Зарандж — столицы граничащей с Ираном провинции.

В результате взрывов, которые осуществили смертники, погибли преимущественно мирные жители.

Сообщается, что двух нападавших застрелили сотрудники местной полиции, при этом их выстрелы активировали взрывные устройства, которые несли злоумышленники.

«Мы подтверждаем, что в результате терактов были убиты 21 гражданское лицо и 15 сотрудников сил безопасности, более 66 человек получили ранения», — заявил ранее губернатор провинции Абдула Карима Брахави в интервью агентству Франс-пресс.

Официальное число погибших и раненых в Зарандже постоянно растет, поскольку поступают все новые данные о количестве жертв.

По словам начальника местной полиции Муджибуллы Латифи, власти провинции накануне арестовали несколько человек, которых подозревали в экстремистской деятельности.

В ведомстве утверждают, что в ходе операции было обнаружено порядка 14 потенциальных смертников, большинство из которых были задержаны, однако как минимум трем удалось ускользнуть от полиции.

Основной удар пришелся на центр города, где собралось большое количество людей, готовящихся к празднованию по случаю окончания Рамадана.

«Я покупал сладости на рынке для своих детей, когда услышал громкий взрыв, — рассказал в интервью Би-би-си один из очевидцев. — Я упал на землю и потерял сознание. Когда я очнулся, вокруг все было залито кровью».

Зарандж, расположенный близ границы с Ираном, считается достаточно мирным городом, передает корреспондент Би-би-си в Кабуле Алим Макбул.

В данный момент полиция опасается, что за этим инцидентом могут последовать новые взрывы, отмечает репортер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *