Брокеру-мошеннику грозит 155 лет тюрьмы

Брокер Как сообщает Reuters, максимально возможное наказание, грозящее финансисту, составляет 155 лет тюрьмы и штраф в 7,75 миллиона долларов.

Вейзендорф был арестован в середине июля текущего года. За несколько дней до ареста он попытался покончить жизнь самоубийством, оставив предсмертную записку, в которой описал, как в течение более чем 20 лет предоставлял недостоверные данные о финансовом состоянии PFGBest клиентам фирмы и регулирующим органам.

С помощью махинаций Вейзендорф присвоил клиентские средства, вложенные в PFGBest; по предварительным подсчетам прокуратуры, — более 200 миллионов долларов. В деловых СМИ сообщалось, что украденные деньги финансист тратил на личный самолет, роскошные дома и пожертвования, однако сам Вейзендорф заявил, что потратил их на поддержание своей компании.

Между тем бывшие клиенты Вейзендорфа считают, что он заслуживает самого строгого наказания. По словам Рональда Рима (Ronald Riehm), который вложил в PFGBest 51 тысячу долларов, он «должен гнить в тюрьме как Бернард Мейдофф». Рим заявил, что не испытывает никакого сочувствия к Вейзендорфу, который «более 18 лет жил в роскоши за чужой счет».

Мейдофф, который создал финансовую пирамиду Madoff Securities (крупнейшую в истории США), в 2009 году был приговорен за мошенничество к 150 годам тюремного заключения и конфискации имущества. Ущерб, нанесенный вкладчикам его пирамидой, оценивается примерно в 65 миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *