Российские банки помогут Асаду

Башар,Асад Сирийские власти ищут новые способы осуществления расчетов по своим нефтяным контрактам после того, как ЕС и США ужесточили экономические санкции против Дамаска. Европейским и американским банкам строго запрещено иметь дела с режимом Башара Асада. Как полагает WSJ, получившая ряд сирийских правительственных документов, датированных мартом—июлем 2012 года, поддержку Сирии в этом вопросе могут оказать российские кредитные организации.

«Дамаск не экспортирует нефть примерно с ноября прошлого года, поэтому его попытки найти новых клиентов и скрытый способ расчетов с ними вполне логичны. Не удивлюсь, если благодаря поддержке России Сирия в итоге сумеет найти один или несколько небольших российских банков, готовых помочь ей в этом вопросе», — сказал РБК daily аналитик IHS Energy по Ближнему Востоку Самьюэль Сизук.

Как следует из полученных WSJ документов, одним из наиболее эффективных способов осуществления расчетов в обход санкций может стать создание системы иностранных компаний, в том числе в России, которые бы тайно осуществляли номинированные в рублях и евро платежи через местные кредитные организации. В качестве возможного контрагента указывается Газпромбанк, который упоминался в датированном февралем образце контракта сирий­ской государственной нефтекомпании Sytrol. Еще один кандидат на эту роль — Новикомбанк, который упоминался в переписке Sytrol и дубайского нефтетрейдера Intertrade в июле.

Оба российских банка, на которые указывает WSJ, официально заявили РБК daily, что не ведут никаких дел с сирийскими финансовыми учреждениями или физическими лицами. Тем не менее в Газпромбанке отметили, что компания «поддерживала корреспондентские отношения с Центральным банком Сирии задолго до ввода санкций в отношении упомянутой финансовой организации», однако сейчас все расчеты прекращены.

Вопрос разработки схемы осуществления расчетов с Сирией в обход санк­ций ЕС и США действительно стоит на повестке дня российского Минфина, рассказал РБК daily источник в ведом­стве.

Однако никаких конкретных шагов по этому направлению пока сделано не было. «Москва готова попытаться помочь Дамаску, поскольку имеет коммерческие интересы в данном регионе, но никто в министерстве пока не знает, как именно может выглядеть подобная схема расчетов», — заявил источник. По его мнению, наиболее вероятной организацией для проведения платежей по сирийским нефтяным контрактам может стать Росэксимбанк, находящийся на балансе Банка развития (ВЭБ): «Такая структура отвечает всем выдвигаемым требованиям. Во-первых, она полностью принадлежит правительству России, значит, может выступать в ее интересах. Во-вторых, банк не имеет операций в ЕС и США, следовательно, он никак не может быть наказан за сотрудничество с Сирией». РБК daily не удалось оперативно получить комментарии Росэксимбанка.

На сегодняшний день Сирия добывает около 360 тыс. барр. нефти в сутки (менее 1% от мировой добычи), из которых около 150 тыс. барр. в сутки может быть отправлено на экспорт. По подсчетам WSJ, продажа энергоресурсов может ежемесячно приносить Дамаску около 380 млн долл., поскольку оказавшаяся в непростом положении Sytrol вынуждена делать своим клиентам скидку в размере 10—15 долл. от текущей стоимости нефти. Примерно год назад сирийские власти заявляли о том, что резервы страны в иностранной валюте составляют около 17 млрд долл., по оценкам западных дипломатов, с тех пор Дамаск успел потратить 30—50% этой суммы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *