В городе Мекка построят метро

Мекка

Крупный проект, рассчитанный на 10 лет, предусматривает строительство четырех линий метро с 88 станциями и общей протяженностью 182 км. Помимо этого планируется провести несколько современных сетей автобусных магистралей, передает ИТАР-ТАСС.

Расскажи о себе на Russia.ruНеобходимость в создании столь разветвленной транспортной инфраструктуры связана с тем, что в Мекку ежегодно со всех концов света прибывают более 6 млн правоверных с целью совершения паломничеств – хаджа и омры.

В конце 2011 г группа компаний в составе саудовского и испанского капитала выиграла тендер на сооружение высокоскоростной железной дороги в Саудовской Аравии. Магистраль призвана облегчить проезд паломников к священным местам.

Пилигримы смогут преодолевать 450-километровое расстояние от Мекки до Медины через экономическую и финансовую столицу страны Джидду за 2,5 часа (полчаса – от Мекки до Джидды и еще два часа – до Медины).

Средняя скорость поездов составит порядка 300 км в час.

Надземный метрополитен Мекки, первый в стране, открылся 13 ноября 2010 года и обеспечил высокопровозные перемещения по городу и к местам ритуальных обрядов. Метро было сооружено при содействии Китая.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *