Одноцентовый чип изменит мир

чип

Устройство под названием rectenna (антенна со встроенным выпрямителем) создано специалистами Национального университета Сунчхон и Пару. При цене всего один цент за штуку такие устройства можно размещать на любых предметах: упаковке продуктов, одежде, логотипах, вывесках, журналах и т.д.

Устройство представляет собой сочетание антенны и выпрямителя, т.е. передает и принимает информацию и может преобразовывать переменный ток в постоянный.

Rectenna можно печатать на пластиковой пленке с помощью 5 различных электронных чернил. Rectenna могут преобразовывать радиоизлучение непосредственно в электрическое напряжение, в частности, новая антенна может обеспечить не менее 0,3 Вт.

Новые устройства позволят людям напрямую «общаться» с окружающими предметами, обращаясь к ним с помощью, например, смартфона. Таким образом можно будет узнать все о происхождении товара, меню ресторана или содержании печатного издания.

Новая технология очень похожа на QR-коды, позволяющие пользователям сфотографировать штрих-код квадратной формы, используя свой смартфон. Разница в том, что устройство имееет небольшой чип, который сам может содержать цифровую информацию. При этом rectenna стоит дешево и не нуждается в отдельном источнике питания. Новые устройства можно изготовить с помощью экологически чистой печати, причем в больших количествах. Таким образом, в ближайшем будущем большинство знакомых нам вещей и товаров, благодаря rectenna получат множество дополнительных функций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *