Японцы арестовали китайских активистов на спорном острове

НАТО,корабли,черное,море,фрегаты
Пятерым китайцам, высадившимся на островах Дяоюйтай (японское название — Сенкаку) вменяют в вину нарушение миграционного законодательства и незаконное пересечение границы.

Премьер-министр Японии Йосихико Нода заявил, что власти будут обращаться с нарушителями в строгом соответствии с местными законами.

Активисты не делали секрета из своих планов, заявив, что их поездка на спорные острова — это ответ на планы посетить их, озвученные рядом японских парламентариев. Именно поэтому на месте событий их уже ждали японские полицейские, а также усиленные патрули береговой охраны.

Министерство иностранных дел КНР уже отреагировало на сложившуюся ситуацию. По данным Reuters, оно планирует направить официальный протест на действия Токио в отношении активистов.

Почти одновременно с этим обострились отношения Японии с еще одной соседней страной — Южной Кореей. Токио выразил протест после слов южнокорейского президента Ли Мен Бака о том, что японский император Акихито должен извиниться перед корейцами за преступления своих соотечественников во время Второй мировой войны, если хочет посетить Сеул.

В Токио сочли, что корейцы намеренно делают императора ответственным за преступления, что, по мнению японцев, «слишком далеко заходит».

Отношения Японии с Южной Кореей и Китаем постоянно напряжены из-за вопроса о принадлежности ряда спорных архипелагов. Особенно жаркими эти споры стали после обнаружения на шельфе островов значительных запасов углеводородного сырья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *