Красный Луч поспешил выполнить языковой закон

документы

Об этом «УНИАН» сообщила пресс-секретарь городского совета Елена Воробьева.

По ее словам, горсовет Красного Луча принял решение о предоставлении русскому языку статуса регионального еще в 2004 году, поэтому выполнение закона о языках идет без дополнительных решений о статусе русского на территории города.

В соответствии с принятым решением, тексты официальных объявлений и сообщений; наименования органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций; надписи на их печатях и бланках; печатная продукция для служебного и прикладного использования (бланки, формы, квитанции, билеты и т.д.) будут теперь на государственном и на русском языках.

Также горсовет рассматривает возможность увеличения преподавания русского языка и литературы в школах города

«Большинство населения 83,6% у нас говорят на русском, поэтому горсовет решил рассмотреть возможность увеличения преподавания русского языка и литературы в школах. Депутаты поручили исполкому городского совета подготовить предложения по этому вопросу в соответствии с потребностями горожан», — сказала Воробьева.

Как сообщал ForUm , Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов закон «О принципах государственной языковой политики», которым укрепляются позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

8 августа Президент Украины Виктор Янукович подписал этот закон, 10 августа он вступил в силу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *