Как правильно ухаживать за волосами

волосы Я была уверена, что разговор о таком рутинном процессе, как мытье головы, никому не интересен. Все умеют вспенивать шампунь и смывать его под душем. Если бы недавно я не услышала от знакомого, что волосы лучше мыть не шампунем, а… кондиционером! Дескать, это поможет избежать сухости и повреждений.

Это был шок. Причем не столько от безграмотности услышанного, сколько от того, что эти слова произнес арт-директор известной beauty-марки. Я попыталась объяснить, что шампунь и кондиционер — это два принципиально разных по составу и действию средства, но в ответ услышала: «Ах, оставь, это лишь развод на деньги!» Потратив 15 минут на ликбез, я добилась-таки обещания впредь мыть голову очищающим, а не питательным средством.

Следующим потрясением стала статья в полуглянцевом журнале о том, что голову мыть просто вредно. Мол, если отказаться от этого процесса, то волосы спустя пару месяцев на­учатся самоочищаться и станут несравнимо лучше. В качестве последователей этой теории, как водится, указывался ряд кинозвезд, которые и понятия не имеют о том, что им приписывают подобную неряшливость.

Автор данного опуса отсылала нас к первобытному строю, когда люди голову не мыли и поэтому щеголяли прекрасной шевелюрой. Если следовать ее логике, мы должны также прекратить расчесываться, мыться и ходить на двух ногах. С другой стороны, эти две странные теории навели меня на мысль, что далеко не все понимают, зачем мы моем голову и как правильно это делать.

ГРЯЗНЫЕ ДЕЛА

Попробуйте пару дней походить с испачканным носом или чернильным пятном на лбу. Только ленивый не укажет на эти изъяны. А с немытой головой? Если кто и заметит, то тактично промолчит. Хотя для внешности и здоровья это намного вредней, чем пятно на носу.

Ведь волосы, как магнит, притягивают грязь. Причем в прямом смысле. Из-за постоянного трения они электризуются, приобретая положительный заряд. И отрицательно заряженные частички пыли легко прилепляются к их стержням. А благодаря бесперебойной выработке кожного сала, которое мы, расчесываясь, распределяем по волосам, загрязнения запечатываются между чешуйками волос, повреждая их. Понятно, что такая «сально-пыльная» маска пользы не несет. Особенно если учесть экологическую ситуацию и количество вредных веществ в каждой пылинке.

Так что голову можно и нужно мыть достаточно часто. Тем более что правильно подобранный дуэт из шампуня с кондиционером способен не только хорошо очистить, но и решить ряд насущных проблем.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Согласно международным нормам все косметические средства обязаны пройти ряд испытаний. В том числе и продукты для волос. Изучается и утверждается каждый компонент, даже если он присутствует в минимальной концентрации.

Препараты тестируют в воде с разной жесткостью и температурой: ведь они будут продаваться в странах с неодинаковой экологией и привычками людей. Исследования предусматривают злоупотребление и даже неправильное использование продукта. Например, все современные шампуни и бальзамы не вызывают раздражения слизистой желудка, если вы их случайно проглотите.

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

Испытания начинаются в лабораториях на образцах человеческих волос. Учитывается любая мелочь. Так, если задача шампуня — восстановить структуру, то оценивается не просто наличие эффекта, но его степень и продолжительность. Если изменения незначительны, средство отправляют на доработку. Мне довелось побывать в лабораториях Pantene Pro-V и лично поучаствовать в некоторых испытаниях.

Мы мыли под струей воды пряди волос, а потом шприцем наносили на них разные типы кондиционеров. Со стороны занятие казалось легкомысленным. Зато потом, когда я увидела, как ученые под электронным микроскопом выискивают крошечную разницу в обработанных мною образцах, прониклась к этому процессу большим респектом.

После лабораторных исследований препарат переходит в распоряжение специалистов салонов красоты. Это основная часть испытаний: только так можно установить, насколько средство подходит потребителям. Лишь после их оценки препарат отправляется в серийное производство.

Например, обновленная линия Pantene Pro-V тестировалась в салоне небезызвестной Мэри Робинсон, работавшей над прическами героинь «Секса в большом городе». Топ-стилист дала средствам самые лестные рекомендации.

АНТИМЫЛО

Раньше состав большинства шампуней основывался на мыле. Но его пена, соединяясь с солями воды, оседала на волосах, делая их тусклыми и безжизненными.

Сегодня очищающая роль в шампунях принадлежит сурфактантам. Они отлично мылятся в любой воде, без труда смываются, а их пышная пена задерживает частицы грязи, не позволяя снова осесть на волосах.

Лучшими считаются: Sodium Lauryl Sulfate (натрия лаурил сульфат), Sodium Laureth Sulfate (натрия лаурет сульфат), TEA Layril Sulfate (ТЕА лаурил сульфат) и ТЕА Laureth Sulfate (ТЕА лаурет сульфат). Не стоит тратить время на заучивание этих названий.

Просто запомните слова sodium и TEA. Шампуням, которые содержат эти компоненты, стоит отдавать предпочтение. Правда, в последнее время появились утверждения, что сурфактанты могут вызвать раздражение и сухость кожи головы.

Как правило, эти заявления принадлежат компаниям, специализирующимся на выпуске натуральной косметики. Когда я задавала этот вопрос ведущим мировым ученым и дерматологам, они хором подтверждали, что речь идет лишь об индивидуальной чувствительности к сурфактантам. Которая, кстати, может с равным успехом развиться к любым, в том числе и натуральным компонентам.

КОМУ ДОБАВКИ?

В шампуни входят разные добавки. Например, те, что контролируют вязкость. Жидкое средство неудобно дозировать, а густое — тяжело наносить.

Эти же вещества отвечают и за pH, который должен быть слегка кислым (3,5–4,5), чтобы нейтрализовать щелочную реакцию (pH 7) водопроводной воды. Обязательны в составе и консерванты, которые не дают размножаться микробам.

Предназначение и эффект шампуня определяют активные вещества. Так, витамины РР и В6 успокаивают чувствительную кожу и помогают в борьбе с перхотью. Провитамин А, частично задерживаясь на коже головы, способствует росту волос. Но, если честно, серьезного эффекта во время мытья витамины не дают. Они намного лучше действуют при приеме внутрь.

В шампунях же результативней работает кератин, «латающий» поврежденные участки, а также увлажнители, липиды и вещества, предотвращающие вымывание пигментов краски. Но ждать супер- чудес от повседневных шампуней не стоит.

Их предназначение: максимально бережно очистить волосы. И все. А вот чудеса — это уже удел кондиционеров, бальзамов и масок.

ДОЙТИ ДО КОНДИЦИИ

Действие кондиционеров основано на простейшем законе физики. Влажные волосы, в отличие от сухих, несут отрицательный заряд. А молекулы кондиционеров положительный. Благодаря этому они притягиваются к прядям, равномерно распределяются по ним, вызывая нейтральную реакцию.

Благодаря этому чешуйки волоса прекращают топорщиться и вновь прижимаются к его стержню. Этому же способствует и кислый pH кондиционеров. Поэтому после нанесения хорошего кондиционера волосы мгновенно распутываются, становятся шелковистыми и блестящими. Оставлять кондиционер надолго на волосах не стоит: он оказывает мгновенное действие.

В отличие от масок, компонентам которых нужно время, чтобы проникнуть в стержни волос, устранить глубинные повреждения и насытить влагой. Эффективней всего маски работают в тепле. Поэтому их наносят на отжатые волосы, надевают полиэтиленовую шапочку, а голову обматывают теплым полотенцем или шарфом. Маски и бальзамы ни в коем случае нельзя втирать в голову. И не только потому, что волосы потеряют объем. Эти средства не предназначены для работы с кожей. Их жирная пленка, которая так полезна волосам, ей абсолютно не нужна.
ПОТЕРЯ ПОЗИЦИЙ

Сегодня все меньше компаний делают ставку на средства «два-в-одном». А ведь еще 10 лет назад они составляли 20 % от продаж всех шампуней. Но практика показала, что таким препаратам не по силам полностью нейтрализовать заряд волос, выровнять их поверхность и дать должный уход. Поэтому сейчас шампунями «два-в-одном» пользуются в основном мужчины.

Их короткие волосы, которые постоянно стригут, не требуют особого питания. Но справедливости ради стоит сказать, что такой продукт нужно иметь в арсенале. На случай цейтнота, когда нужно быстро вымыть голову и на использование бальзама нет времени. Просто нанесите перед укладкой несмываемый уход для волос, и он компенсирует последствия этого форс-мажора.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ

И вот теперь мы дошли до главного вопроса: как же правильно мыть голову? На этот счет у мастеров есть четкая поэтапная инструкция.

• Предварительно расчесать, а во время мытья стараться как можно меньше их спутывать.

• Для полноценного действия шампуня необходимо, чтобы волосы были не просто влажными, а мокрыми.

• Шампунь вспенивать не на голове, а в ладони, чтобы не активизировать работу сурфактантов за счет собственной влаги волос.

Вначале нанести средство на кожу головы, промыть, а затем распределить его по прядям. Первый раз смыть быстро, чтобы избавить их от основной массы грязи. Во второй раз нужно помассировать кожу головы.

• Не следует слишком энергично тереть волосы: именно в таком состоянии их легче всего повредить.

• Слегка промокнуть пряди полотенцем и нанести на них кондиционер.

Равномерно распределить его по волосам проминающими движениями, чтобы его молекулы смогли по максимуму пригладить чешуйки. Оставить на 1–2 минуты, тщательно смыть.

• Мягко подсушить (но не тереть) волосы сухим полотенцем.

При сушке феном сочетать минимальную скорость с максимальным расстоянием. Тепло не должно сосредотачиваться на одном участке, чтобы не повредить волосы, которые лучше оставить чуть влажными.

СТАТИСТИКА РОСТА

• В течение человеческой жизни каждый волосяной фолликул производит около 20 волос.

Волосы у взрослого человека растут с разной скоростью, в отличие от ребенка, который находится в утробе матери. Если бы циклы активности и пассивности совпадали у всех волос, то люди становились бы время от времени абсолютно лысыми.

• Со временем количество активных волосяных фолликулов уменьшается. Некоторые из них начинают производить тонкие и короткие волоски, похожие на пух, что особенно заметно у пожилых.

• Зимой волосы растут более активно, чем летом. Один волос вырастает по 0,35 мм каждый день. Но если сложить все части, отросшие за день, то получится, что в сумме шевелюра прибавляет за день 10 метров.

• В месяц волосы отрастают на 1 сантиметр, в год — на 12, а за пять лет — на 60.

В среднем у каждого человека на коже головы около ста тысяч волосяных фолликулов (их еще называют корнями волос или луковицами). У некоторых счастливцев — порядка ста пятидесяти тысяч. Меньше всего повезло обладателям рыжей шевелюры: число их волос на 10–15 тысяч ниже, чем у остальных.

• У детей 1100 волосяных мешочков на квадратный сантиметр кожи головы. Но детские волосы гораздо тоньше взрослых, поэтому кажутся редкими.

• К 25-летнему возрасту число фолликулов уменьшается до 600 на квадратный сантиметр, но это зависит от генетики.

Между тридцатью и пятьюдесятью годами количество волосяных луковиц сокращается в среднем до 250–300 на квадратный сантиметр. Зато потом у большинства наблюдается лишь незначительное сокращение их числа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *