Мельниченко еще могут выдать Украине?

Николая,мельниченко,,

Италия не прекращала и не прекращает процедуру экстрадиции экс-майора УГО Николая Мельниченко, задержанного в Неаполе и освобожденного вечером 14 августа из-под стражи.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на информированный источник в Украинском национальном бюро Интерпола. По словам собеседника, от итальянских коллег поступило сообщение, что они не прекращают процедуру экстрадиции, однако, учитывая тот факт, что у Мельниченко есть в США статус беженца и он находится под действием программы охраны свидетелей, содержать его под стражей местные правоохранительные органы считают нецелесообразным. Именно поэтому он вчера был освобожден из-под стражи.

Как сообщалось, Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя согласно ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона. Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму Неаполя.

6 августа суд Неаполя не смог принять окончательное решение об экстрадиции Мельниченко, поскольку тот во время судебного заседания высказал категоричный отказ от принудительного возвращения в Украину, объяснив это угрозой для своей жизни. 14 августа Мельниченко было освобожден из тюрьмы Неаполя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *