Рейтинг ведущих поставщиков на российском рынке ИТ-услуг

ИТ-услуги

Согласно ему, ведущими поставщиками на российском рынке ИТ-услуг по итогам 2011 года стали компании «Крок», IBS, ЛАНИТ, «Техносерв» и EPAM Systems. Совокупная доля пятерки лидеров в общем объеме рынка составила около 28%, увеличившись по сравнению с 2010 годом.

Наибольшим спросом ИТ-услуги пользовались среди банков, где ведущим поставщиком стала компания «Крок». В государственном и телекоммуникационном секторах лидерами стали компании ЛАНИТ и «Техносерв».

Российские игроки сохранили лидирующие позиции на отечественном рынке, значительно опередив по годовому обороту в области ИТ-услуг иностранных конкурентов. Компания НР, которая до этого была единственной зарубежной компанией в списке ведущих поставщиков ИТ-услуг, в 2011 году выбыла из десятки лидеров. Тем не менее, вовлеченность иностранных компаний в российские проекты продолжает расти благодаря появлению все большего числа партнерств между российскими и зарубежными поставщиками.

«С повышением уровня технологической подготовленности регионов и ростом популярности облачных и мобильных решений поставщики ИТ-услуг ищут новые возможности партнерства и расширения своих бизнес-компетенций, – прокомментировал Александр Прохоров, аналитик IDC. – Кроме того, новые модели доставки ИТ ведут к проникновению на рынок компаний из других отраслей – компаний, которые видят преимущества выхода за рамки обслуживания только своего бизнеса и начинают оказывать ИТ-услуги внешним заказчикам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *