Авторы флага Киргизии обиделись на правительство страны

Киргизия
Об этом агентству K-News сообщил один из авторов флага Бекбосун Жайчибеков.

«В настоящее время никто из нас не имеет никаких привилегий, в отличие от авторов кыргызстанского гимна, герба. 20 лет назад легендарному парламенту было действительно не до нас, современному Жогорку Кенешу, видимо, тоже сейчас некогда», — подчеркнул он.

Еще один автор — Сабыр Иптаров — сообщил, что он «крайне обеспокоен» инициативой ряда депутатов об изменении флага. Он предположил, что таким образом парламентарии «пытаются набрать политические очки у граждан, либо отвлечь их от каких-либо насущных проблем».

Помимо Жайчибекова и Иптарова в работе над государственным флагом Киргизии участвовали Эдиль Айдарбеков, Жусуп Матаев и Маматбек Сыдыков.

Флаг Киргизии в нынешнем виде был принят 3 марта 1992 года. Он представляет собой полотнище красного цвета, в центре которого размещен круглый солнечный диск с сорока равномерно расходящимися лучами золотистого цвета. Внутри солнечного диска красным цветом изображен тундук киргизской юрты (решетчатое отверстие вверху для проникновения туда света и воздуха), который символизирует единство народов, проживающих в Киргизии.

Впервые вопрос об изменению флага был поднят в 2007 году в связи с искаженным изображением на нем тундука. 25 марта 2011 года по предложению депутата от фракции «Ар-Намыс» Абдрахмана Маматалиева в парламенте была образована комиссия по изменению государственного флага и гимна республики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *