Африканская чума: опасных свиней вывезут со дня на день

африканская чума

Напомним, в рамках профилактики африканской чумы в десятикилометровой зоне от очага возникновения заразы всех поросят и хряков утилизируют, а остальных свиней переработают на консервы и вареную колбасу. Кроме того, из областного бюджета выделят еще четыреста тысяч гривен на те же нужды. Людям будут выплачивать 18 гривен за килограмм живого веса.

— Финансирования пока нет, — сказал заместитель главы Приморской райогосадминистрации Владимир Делигиозов. – Кроме того, к нам еще не пришло распоряжения КабМина по этому поводу, а мясокомбинат еще не готов принимать свиней на переработку.

Но, не смотря на это, Владимир Федорович все-таки признался, что возможно уже в среду начнутся первые работы по вывозу животных.

Местные фермеры уже готовятся к этому процессу, и как они сами говорят, все село в Приморском районе в трауре.

— Чумы не было, и нет. Но повлиять на ситуацию мы не в силах, — признаются нам на одном из предприятий в десятикилометровой зоне от села Камышеватки. – Нам сказали, что уже завтра начнется вывоз животных. А для нас – это самое страшное, люди останутся без работы и без хозяйства.

— Мы имеем все необходимое, чтобы начать вывоз животных. Надеюсь, 20 дней хватит, чтобы полностью закончить работу, — установил срок губернатор Александр Пеклушенко.

Напомним, после того как решат забрать скот на переработку, карантин придется продлить. После вывоза последнего животного должно пройти еще сорок дней. Кроме того, на этой территории нельзя будет держать хрюшек еще год.                                                                                                

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *