Азаров: СМИ и украинский язык чувствуют себя хорошо

азаров

«Много говорится о том, что якобы у нас имеет место притеснение украинского языка. Я очень хорошо знаю ситуацию за последние десять лет и могу четко сказать, что только в годы работы правительства Виктора Януковича и сейчас, когда руковожу правительством я, на развитие украинской культуры выделяются средства в разы больше, чем во время самых националистичных правительств», — заявил Азаров.

Премьер, в частности, отметил, что в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, рост тиражей украиноязычных изданий составил 166%. Кроме того, правительство выделяет средства на финансирование украинских фильмов. «То, что говорится особенно сейчас, в связи с принятием языкового закона, искажено. Люди либо не владеют информацией, либо сознательно ее искажают», — отметил Азаров.

Премьер-министр отметил, что создана рабочая группа, которая внимательно изучит этот закон на предмет его уточнения, а также займется мероприятиями по развитию украинского языка, а также других языков, на которых жители страны хотят разговаривать.

Он также подчеркнул, что в Украине нет давления на СМИ. «Я хотел бы спросить, какая газета в Украине является провластной, которая пропагандирует или работает на власть? Я сто газет могу взять, которые издаются в Украине, и мы не найдем ни одной, которая бы писала добрые слова о правительстве», — сказал Азаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *