Вазелин

лицо Что из себя представляет вазелин и его типы
Вазелин – это расчищенная примесь жестких и водянистых углеводов, которая представляет из себя мазеобразную массу без аромата и вкуса. Прекрасно расчищенный лечебный и косметический вазелин имеет белый оттенок. Технологический (мало расчищенный) вазелин может иметь оттенок от желтоватого то темно-коричневого. Температура плавления вазелина около 60°C, он открывается в эфире и хлороформе, не растопим в воде и спирте, смешивается с каждыми маслами (помимо касторового). Приобретают вазелин при криогенной перегонке низкокипящих газовых фракций.
Вазелин бывает естественный и синтетический. Естественный вазелин выходит из хвойных парафиновых смол со следующей чисткой и отбелкой особыми средствами. В отличии от синтетического естественный вазелин не менее ковкий, бесцветный, прозрачный, без вкуса и аромата. Он владеет противомикробными качествами и привлекает к себе воду. При нанесении на кожу он едва вымывается, оставляя клейкие отпечатки.
Синтетический вазелин представляет из себя объединение жестких церезина и парафина с рафинированным вазелиновым либо парфюмерным маслом. К нему подчеркивают также особые вещества для увеличения вязкости. Синтетический вазелин приобретают в деревообрабатывающей (технологический вазелин) либо в косметической (косметический вазелин) индустрии. Данный вазелин не такой ковкий, мерклый светлого либо солового тона, мазеобразный, без аромата и вкуса.
Зависимо от стадии чистки и от того, где используется вазелин, он распределяется на технологический, лечебный и косметический.
Где используется технологический вазелин
Технологический вазелин используется для пропитки изоляторов в электротехнической индустрии, для смазки разных компонентов. Огромное значение технологический вазелин имеет в индустрии, оберегая сплав от ржавчины, из-за этого все железные компоненты станков и автомашин довольно часто смазывают технологическим вазелином.
Применение лечебного вазелина
Лечебный вазелин используется в роли слабительного средства, внешне как смягчающее средство, в роли основ для разных целебных мазей. Используют вазелин также для смягчения кожи перед постановкой банок (это предостерегает ожоги кожи), для смазывания трещин на коже (к примеру, на губках, в сфере заднего хода), для выполнения разных лечебных действий (к примеру, при постановке клизмы либо газоотводной трубки — их смазывают вазелином для того, чтобы твердые наконечники не ранили ласковую слизистую прямой кишки). Внешне вазелин можно использовать после влияния на кожу негативных атмосферных причин (ветра, солнца, холода), нанося его узким слоем на за ранее рафинированную кожу и немного втирая. В кровь при внешнем использовании вазелин почти не вбирается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *