Термической удар

голова В некоторых условиях, к примеру, при непривычно повышенной температуре, влаги, активных физических перегрузках в знойную погоду, натуральная охлаждающая система может не совладать с собственной целью и позволить внешней температуре тела подняться до рискованно высочайшего качества. Последствием этого будет термической удар. Возможность смертельного финала при трудных фигурах солнечного потрясения достигает 30%.
Признаки солнечного потрясения
Предсказателями солнечного потрясения могут быть следующие симптомы:
Мощная жаждаСлабость, вялостьБледная кожаГоловная больТошнота и/либо рвотаБыстрое, нередкое дыхание (гипервентиляция)РаздражительностьНа этом раунде еще возможно обойтись без медпомощи. Необходимо уйти в тень, съесть холодной жидкости и взять прохладный душ. Если после этого признаки пропадут, означает, солнечного потрясения не будет. В случае если перегрев был чересчур мощный, могут выйти следующие признаки:
Сильное увеличение температуры тела (до 40 C и больше)Мощная головная больГоловокружениеПокраснение кожиНедостаточное потоотделениеМышечная наклонность либо спазмыТошнотаРвотаУвеличенная частота сердечных сокращенийУчащенное дыханиеПовышенная смутность, спутанность сознанияСудорогиТепловой удар считается грозящим жизни положением и при появлении его признаков надо незамедлительно направиться за медпомощью.
Лечение
Пока вы ждете медицинского работника, помогите потерпевшему уйти в тень, дайте ему холодный напиток, снимите одежду, чтобы повысить теплоотдачу. Можно прилагать прохладные компрессы к голове, груди, паху и шее потерпевшего, не надо целиком крыть тело, к примеру, омоченными теплой водой полотенцами — они могут поиграть роль изолирующего источника, что доведет к еще более большому увеличению температуры тела. Ни при каких обстоятельствах не старайтесь совладать с термическим ударом без помощи других. Температура тела при термическом ударе может подняться до 41.1С и выше. При неимении оперативного излечения это ведет к неконвертируемым поражениям головного мозга и, с большой возможностью, к гибели. По изысканиям, поджелудочная железа — один орган, который не повреждается при термическом ударе.
В клинике больному также, прежде всего, будут снижать температуру тела. Довольно часто это делают с помощью обрызгивания тела холодной жидкостью — не прохладной, так как она может пробудить боязнь и, следовательно, увеличение температуры. Как правило за тридцать минут получается уменьшить температуру тела до 38.5-39С.
Предупреждение
Отвести термической удар существенно легче, чем излечить его. В последнее время, когда в различных регионах мира отмечается противоестественная жаркая погода, данная тема стала в особенности актуальна.
Наиболее подвергаются термическому удару дети и пенсионеры. Старым людям советуется располагаться в свежих комнатах, когда температура воздуха приводится выше 30-35С и ограничить физиологическую энергичность. Прогулки, работу в саду и прочие занятия надо передвинуть на раньше утро либо вечернее время.
Детям, прежде всего, надо поведать о том, что из себя представляет термической удар и как от него защититься: им необходимо располагаться в тени, когда солнце в особенности активно, употреблять по возможности больше жидкости, носить головные уборы. Также, поведайте им о признаках солнечного потрясения и о том, как проявлять первую помощь. Если дети летом располагаются без регулярного наблюдения взрослых, у них должны быть смартфоны, чтобы по мере необходимости пробудить неотложную медицинскую помощь. Запишите номер мобильного телефона неотложной медицинской помощи и службы выручки в телефонную книгу малыша.
Не забывайте небольших детишек одних в автомобиле, даже на длинный период. Делать так невозможно в любой сезон, однако летом это в особенности рискованно. В знойную солнечную погоду воздух в зале автомашины может погреться до 70-80 и 90 C. Термической удар при подобных условиях приходит быстро и часто с смертельным концом.
Людям с недостающей физической подготовкой необходимо избегать занятий спортом в знойную погоду — в особенности если температура воздуха выше температуры тела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *