В Киеве на Хэллоуин отделили скульптуру господа Перуна

Киев

Деревянное изображение определили в 2009 году в центре Киева возле Знаменательного музея – на месте, где однажды находилось Украинское святилище.

В дохристианские времена властелин грома и молний Бог обширно прочитался. Ему поклонились, делали изваяния. Для определенных киевлян божество остается святым и сегодня. Московские родноверы за собственный счет определили скульптуру Перуна и объявили ее местом паломничества. Однако проторчала она не длительное время.

Ночью с 31 ноября на 1 декабря изображение пропало. От пятиметровой скульптуры остался 1 пенечек. Логично, отделили кумира бензопилой. А кому это потребовалось – неясно.

— Кто-то убивает знаки иного мировозррения без каких-нибудь разъяснений. Для нас данная скульптура была знаком родственников, знаком победы сил блага над силами зла, — поделился с «КПП» управляющий Справочного центра «Бог» соединения родноверов Александр Ваврик.

Киевляне, которые прочитали Перуна и организовывали у его монумента ритуалы, заверяют, что помешал кумир батюшкам православного собора, размещенного поблизости.

— Нам не раз поступали претензии и опасности. Не попал кумир батюшкам. Они его и отделили, — убежден Александр Ваврик.

Это далеко не первая поваленная скульптура Перуна в Киеве. За 2 недели до Хэллоуина на углу ул. Владимирской и Десятинной незнакомые отделили второе изображение, имитирующее как Бог потрясает молнией змея Велеса. Родноверы заверяют, что это установили камеры видеонаблюдения. В настоящее время видео располагается в органов внутренних дел.

По Конституции за несоблюдение воли исповедания учтено до 5 лет решения. Но в органов внутренних дел еще не решили, будут ли разжигать криминальное дело.

— Правоохранители сообщили послание в Министерство культуры, чтобы узнать, представлял ли данный артефакт какую-то важность. Когда будет известен ответ, тогда будет определено, на чьем балансе он пребывал, какие отмечены потери, — поделился с «КПП» управляющий отдела связи с общественностью МВД Киева Игорь Михалко.

Как заметили в органов внутренних дел, правоохранители выбывали к месту инцидента и расспросили очевидцев. Но кто мог опрокинуть божество – не рассказывают, пока не определят, был ли состав злодеяния.

В Знаменательном музее, на территории которого размещался Бог, заверяют, что ничего не знают о происшествии и не показывают к мероприятию особенного внимания.

«По моему никто там никого не свалил, как стоял так и стоит», — сообщили нам в приемочной.

В Десятинном монастыре на ул. Владимирской, размещенном поблизости все нарекания родноверов отторгают.

— Данный столб пребывал на одной территории с нашим приходом, нашим поклонным накрест, — сообщил «КПП» дьякон монастыря, который отказался представиться. –  Мы его починили, у нас есть собственные паства. Быстрое всего, клевещут на нас из ощущения зависти. А кому потребовалось его отделить? В рядах староверов есть очень много так именуемых церковных ультрас, исповедующих верующий монархизм. Вероятно, в их среде случился нелады и отделил его кто-то из собственных же.

В настоящее время на месте, где однажды высилась скульптура старославянского божества, остался только пенечек. К нему кто-то принес цветы и… конфеты. Пожалуй, чтобы умаслить бога-громовержца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *