Иван Охлобыстин вступил в партию «Правое дело»

Иван Охлобыстин

Российский актер Иван Охлобыстин стал одним из руководителей партии «Правое дело».

Об этом сообщил лидер партии Андрей Дунаев.

«Иван Охлобыстин в соответствии с решением президиума возглавил высший совет партии «Правое дело», — написал Дунаев в twitter.

В свою очередь, в Московском патриархате напомнили Охлобыстину, который является временно запрещенным священнослужителем, о недопустимости его участия в политике.

«Священнослужитель, даже заштатный или находящийся под запретом, не может быть членом политической партии», — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Исключений из этого правила не делалось, поэтому я не понимаю, как священнослужитель может идти против однозначного и не допускающего каких-либо иных трактовок церковного постановления», — подчеркнул Чаплин.

Он напомнил, что священнослужители не могут участвовать в какой-либо политической агитации, в политических объединениях, уставы которых предусматривают выдвижение своих кандидатов на выборные госпосты любых уровней.

Сам же Охлобыстин не заставил ждать с ответом.

«Все чисто. Претензий быть не может. Я не политик. Мое дело — только идеология», — написал актер в twitter.

Иван Охлобыстин в 2001 году был рукоположен в священники в Ташкентской епархии. В 2010 году ему временно запретили нести служение священника по его же просьбе.

В 2011 году появилась информация, что Охлобыстин планировал баллотироваться в президенты России, но позже он отказался от этой идеи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *