Инцидент Саудовской Аравии и Ирана проходит из Сирии

Сирия

В Саудовской Аравии казнен шиитский верующий лидер Нимр Бакер ан-Нимр, и это спровоцировало сильное осложнение отношений между Эр-Риядом и Тегераном, сообщает Франко Вентурини в публикации, написанной в Corriere della Sera.

Оглашение о экзекуции 47 «бандитов» доказало тот факт, что Саудовская Аравия считается страной, промышляющей смертную смерть, а выяснилось также знаком безудержной силы. Уничтожив шиитского церковного лидера, саудовцы подрывают нынешние интернациональные старания, нацеленные на начало переговоров между суннитами и шиитами в вере одержать топ над ИГИЛ (организация запрещена в России. — Прим. ред.) и положить конец штатской битве в Сирии. Нимр ан-Нимр в 2009 году рекомендовал собственным последователям достичь самостоятельности западных саудовских провинций, в которых располагаются наиболее состоятельные газовые месторождения страны, напоминает корреспондент.

Абсолютное большинство населения в этих провинциях составляют шииты, и они довольно часто подвергаются дискриминации со стороны суннитов. Шиитский лидер был арестован и в 2016 г приговорен к смертной экзекуции. Представлялось, что королевская семья отменила выполнение вердикта, что бы не осложнять сирийский и йеменский кризисы. А повелитель Салман поступил в точности напротив: он колесовал шиитского проповедника совместно с реальными террористами из разных близких к «Аль-Каиде» (организация запрещена в России. — Прим. ред.) групп. «Это случилось через пару дней после того, как под саудовскими знаменами соединились суннитские группы, борющиеся в Сирии против Асада, которые во 2-й половине месяца должны были начать переговоры с шиитскими силами Дамаска», — сообщает Вентурини.

Реакция на действия Эр-Рияда оказалась моментальной и бурной. И на текущий момент с полной уверенностью можно заявлять, что США проявляют чересчур слабое воздействие на собственного саудовского сторонника, что по любым конфигурациям переговоров либо договоров между суннитами и шиитами отмечен сильный удар, но «Венский процесс», спонсорами которого считаются американцы и жители России, отброшен назад. Иран — основной участник компромисса — не в состоянии потерять лицо. То же относится и к иракскому правительству, которое сейчас вовлечено в баталию за Рамади. В Дамаске позиции Асада укрепятся, что, разумеется, приятно удивит Путина с его двойной игрой. Борьба против ИГИЛ возвращается к собственным истокам — суннитско-шиитскому противоборству. Вот чему в большой степени посодействовал повелитель Салман, заключает создатель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *